Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

heaume a-la БМ за авторством Holger-а
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 15:26    Заголовок сообщения: heaume a-la БМ за авторством Holger-а Ответить с цитатой

http://holger.sitecity.ru/stext_2211121828.phtml

Навскидку я бы сказал, что шлем тянет на "5-". Надеюсь, это не будет наглостью с моей стороны. :-)

Из-за чего поставил бы мааааленький минус:
1. Верх тульи чуть более выпуклый, чем стоило бы. Возможно, просто неудачная треться фотография.
2. Прорези в забрале сделаны под углом. На картинках вроде как параллельно оси. Могу ошибаться.
3. Нижняя линия профиля шлема выпуклая. А на картинках вроде как вогнутая. Надеюсь, понятно выразился.

В целом, работа достойна уважения и цоканья языком. Понравилось аккуратность и исполнение накладок. Хотя я бы заказал такие же стальные, а потом бы долго думал, как их гЫшторично покрасить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прорези в забрале сделаны под углом.

Там в "сопроводиловке" писано, что сделано случайно.

Кстати, я не совсем понял, почему нельзя надеть такой шлем на подшлемную шапочку (напр., вроде изображенной в Холкхэмской Библии "стеганой тюбетейки"), если низ его будет заужен? Шапочка же, вроде как, не жесткая... Кроме того, через этот тезис неясно, отчего нельзя, например, носить под такой шлем просто на стеганый чепчик с капюшоном поверх (кстати, я так свой топфхельм и носил, безо всяких подвесов и бурлетов, и ничего...).

Но это так, мелочи. В целом, на мой взгляд, работа более чем достойная.

Цитата:
Хотя я бы заказал такие же стальные, а потом бы долго думал, как их гЫшторично покрасить.

Предположу, что краской, к примеру !-))
Ну, или позолотить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ам в "сопроводиловке" писано, что сделано случайно.
Это не отменяет факта того, что они под углом. :-)
Цитата:
Предположу, что краской
Какой лучше? Из аэрозоли? Или гуашью? Всё, хватит оффтопить.
Van Paater

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБАЛДЕННО!!!
Holger

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет щелей под углом - но так спроектировался шлем. Если ставить горизонтально края щелей уходят вверх, если смотреть из шлема. Так у всех шлемов, иначе просто неудобно. Геометричность рисунка очевидна, я постарался максимально ее сохранить, но без ущерба функциональности.
Поясню насчет шапочки. Если нижний обрез шлема (имеющий одинаковый диаметр, либо чуть меньший) равен диаметру шапочки с валиком (котрый чуть ужмется (но не сильно, т.к. должен быть плотным) - то, когда шлем сядет на голову диаметр того участка, где окажется валик в итоге, будет заметно больше, чем требуется для фиксации шлема на голове. Пробовал. Чтобы максимально сохранить пропорцию нужно не заужать тулью, а отгибать наружу пластину, увеличивая нижний диаметр. Тогда шапочка с валиком входит в шлем, и в этом же шлеме расклинивается.
Насчет креста - мне резали заготовки и "погорячились" - я хотел белые, но было поздно... В идеале его нужно золотить (если делать желтым) но использование бронзы я по прежнему допускаю.
Выпуклость тульи при виде в профиль, соответсвует изображению. Просто большие, объемные вещи, часто смотрятся иначе, чем их маленькие двухмерные изображения. Сам к этому привыкнуть не могу.
Низ шлема обрезан ровно. То, что нарисована некторая выгнутость (я понял о чем речь) считаю это попытки изображения зачатоточной перспективы - нужды в вырезе нет, на других изображениях (других авторов) низ ровный.
В макушке 4 отверстия (как в Мальден А) для раннего варианта крепления нашлемной фигуры. Скоро будет, правда, немного волюнтаристская, т.к. будет нести символику ТО. Нужно исключительно для выступления, все остальное будет правильно (насколько это возможно).
За отзывы благодарю.
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
использование бронзы я по прежнему допускаю.
Я вот и не возражаю. Просто мечтаю вслух. :-)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если нижний обрез шлема (имеющий одинаковый диаметр, либо чуть меньший) равен диаметру шапочки с валиком (котрый чуть ужмется (но не сильно, т.к. должен быть плотным) - то, когда шлем сядет на голову диаметр того участка, где окажется валик в итоге, будет заметно больше, чем требуется для фиксации шлема на голове.

Аааа, так Вы про валик... Тогда согласен, а то я имел ввиду просто "тубитейкообразную" шапочку, вроде той, что в Холкхэмской Библии нарисована. Завтра картинку вывешу, чтоб понятнее было, о чем речь.
Цитата:
Просто мечтаю вслух. :-)

На тридцатник тебе подарим, если будешь себя хорошо вести !-)))
Mne

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прорези в забрале сделаны под углом. На картинках вроде как параллельно оси. Могу ошибаться.

до чего доводит людей культ личности! :-) Даже слепому видно, что ты не ошибаешься :-)

Мое мнение: панацея так и не найдена. Отогнутая назад четвертая пластина шлема (затылочная) лишает этот шлем сходства с нарисованным. Возможно это лишний раз свидетельствует о том, что рисунок является произвольным или, по крайней мере, неточным.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь 2007, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд слишком широкая налобная пластина, отсюда и глазные прорези получились не как на ИЗО, по моему её нужно уменьшить, а затылочную - увеличить.
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно это лишний раз свидетельствует о том, что рисунок является произвольным или, по крайней мере, неточным

Не согласен с тезисом о неточности рисунка - все остальные предметы в БМ переданы ну на редкость скрупулезно. Возможно, проблема в отсутствии рисунков со всех ракурсов - из-за этого, может быть, мы какой-то "фишки" конструкции просто не видим...
fra Bertrand ex Gaston

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2007, 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форма шлем в целом соответствует изображению в БМ, но есть несколько "но":
1. считаю необходимо изменить пропорцию между передней и задней частью в пользу увеличения последней
2. удлиннить прорезь
вот собственно мои предложения визуально(зеленым отмечены правильные на мой взгляд пропорции, красным несоответствия в пропорциях между стенками оголовья, стрелками отмечены варианты изменений пропорций между пластинами и длинны прорези):

Pro Fide!
Holger

СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2007, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлем разделен на две равные половины вертикальным стыком (как нам предлагает средневековый художник). Это немного не профильный ракурс.
Смотровые щели нельзя удлинять - их нынешняя длина задана пределом бокового зрения. В шлеме я только размыто вижу край смотровой щели, когда скашиваю глаз к виску.
Удлинение ради достижения похожести - не верно, т.к. в этом отсутствует рациональное объяснение.
Получить механическою похожесть изделия, хотя бы на виде в профиль – не сложно, но, я могу гарантировать – такой шлем будет стоять на полке.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вото, просто для сравнения, такого же типа шлем итальянской работы (1990 год):

Источник: http://www.deltin.it/photogallery2.htm
Holger

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шлем очень не плох, на мой взгляд. Отличный шлем!
Автор очень принципиально решил вопрос с изгибом затылочных частей - к миниатюре гораздо сильнее приближено.
Вот только не знаю - как решался момент надевания на голову - если использовать любой подшлемник - ситуация упрощается в разы, но, исходя из фактологического материала - там вообще нет подшлемника...

Последний раз редактировалось: Holger (25 Декабрь 2007, 17:32), всего редактировалось 1 раз
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 25 Декабрь 2007, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ж нет? В БМ, судя по всему, в качестве подшлемника подразумевается скорее всего чепчик стеганый, под капюшоном, я сам так топфхельм носил (хотя моя стилизация к БМ не имеет никакого отношения вообще) - никаких неудобств не испытывал (да, если интересно - мой шлем без подвесов, бурлетов и прочего - просто железное "ведро". Бурлет в шлем тоже не поддевал).
Цитата:
как решался момент надевания на голову

Не уверен, что данное изделие вообще когда-либо надевалось на голову.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: