Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление щита
На страницу 1, 2, 3  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2007, 00:21    Заголовок сообщения: Изготовление щита Ответить с цитатой

Приступаем к реконструкции щита, заказ размещен у нашего литовского комрада Татара. т.к. находимся мы в разных странах, пришлось мне поступить вот так, сейчас я выложил объект реконструкции, а процес самого изготовления будет выклодывать Татар.
щит взят из всем известной книги "Der mittelalterliche Reiterschild", стр. 65 W. von Liederbach. вторя половина тринахи, высота 93см. ширина по верхней кромки 57см. состоит из шести липовых досок толщиной 8мм.
гербовый рисунок естественно поставлю свой.

Tatar

СообщениеДобавлено: 01 Ноябрь 2007, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинушко - ета... Нескока маментаф
шит из 6 досок делать откажусь (ну разве што абешаэш тока на стену вешать да на парады хадить) - ибо на практике мне ясным как изготовить и на практике используэмым остаёца тока т.н. Тронхеимский шит. там 2 слоя склееных досок па 6мм.
На практике пробывали и 6 и 8 нм доски даже с покрытиэм кожеи - разлетаэтса на части от меча, а о топоре или булаве даже говорить нестоет...
Такче проблема с клеэм - такои шит эсли клейит костным клеэм - недаи бог дождь... рамякнет о там смотри и разломаэтса. Хорошый рыбый (как обычно и полагалось бы изза сегодняшнеи ситуацый с осетром - практически доступный тока за бешеныэ бабки...
Также остаётса неясным какои толшины кожы хочеш - на практике 1-2 мм непрэт. Тронхеимский кажысь около3мм. На практике подверждаэстса не менее 3мм
Мои шит вонзалово вот уже держыт 2 года.
Надеюсь понимаэш што шит для битвы делать - работа нехалтурная должна быть. Паетаму рисковать нехотелось бы, а то я потом ночами спат небуду што с тебя бабос содрал а в обмен фикалию дал...
кароче слегка поспешыли необговорив... Выясним все нюансы дла начала

P.S. Собно тока што говорил с человеком понимаюшим и наше дело и спецом по дереву... Он глаза выпучил и заявил што из липы луче шакутулочки девицам забацать с резьбои, ибо липа па никаким критериям неподходит дла изготовления шита.
Tatar

СообщениеДобавлено: 17 Январь 2008, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасле долгага абдумываныя и чераз кровь да огонь да алкаголь все таки зделалу шит как просил камерад Катлето.
Сразу кажу што неудалось:
неудалось достать бревно липы штоб зделат истарычные доски. Цена за высушеное добротное бревно - каасмическое... пришлось покупат неаутентичныэ доски и рвать на части, штоб такую красоту зделать.
Удалось:
Клеи удалось сделат неплохим, но изза морозов и отсутвия очен теплои комнаты работат пришлос с секунднои быстротои - клеи застывает за 7 секунд.
Доски абалдено красивые :)
шит на удивление легкий

Працес:
с помашю костянога клея склеили две доски:

патом соединили в камплект по 4:

присоэдинив паследнию част етага пузла:

быстро зажал под рукои бывшыми причендалами:

в канечнам итоге получилось вот:

Изгиб:

Сразу скажу што шит неподоидет дла битвы - доски в один слои невыдержат удара. хотиа клеи хорошый то при пробе разломать ломаэцо доски а не клеяноe место
Mne

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй взять более толстую доску и затесать готове изделие рубанком, чтоб сделать ищгиб полукруглым, а не многогранным
kolesoo

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тадас, чо за клей то в итоге?
про перенос контура щита на изогнутую поверхность с помощью листа бумаги объяснять, наверное, не надо? ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatar

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калесоо - нада. дик я же ПФИ (Поор ф**инг инфантри) :)

Мне - А оригинал тоже закругленый? Тагда ваше под углом обрубленое дерево на стене от крика бабы разлетицо... Мне хот болеэ менее удалос попаст по линиям дерева, а ише полукруглым... Ну неверицо мне што так шиты делали дла битвы.

Да и ваабше - вы уверены што оригинал из 1 слоя досок?
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно идиотский вопрос задам. А соединение в шип тогда ещё не применяли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatar

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как ето?
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как вагонка на шип по ребру соединяется.
Tatar

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а... понял. да не в том дело - настока шырокие (9,5см) и тонкие (8мм) доски сами по себе ломаюцо. а если ишо зделать как саветовал кам. Мне , ваше хрупкое дерево будет. да в придачу липа...

П.С. может кто имеэнт новый тел номер Катлеты?
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ещё сверху чепрака заколотить на всю доску?
Или каждую доску брать толше и под лодочку на рубанке вывести?
Tatar

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закалибали пчелы мишку...
Вы што сафсем с мосгом недружете?
ва первых и казлу панятна што будет кожа на шит надевацо. етаж где видано штоб намалный шит без кожы да ише в 1 слои. НО И ЕТО непоможет. отвечаю. Мы уже 3 год как делаем шиты из досок и их используем. такшто коэ што в етом я смыслю.
А эсли хотите доски в лодочку рубанком - пожалусто на здоровие!!! Вот как зделаете почитаите патом мои посты, и с удивлением наидете коэшто очень важное, и тогда уже прошу предлагать да меня невинить.
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дяденька, я тока предлагаю и спрашиваю - ладно будет или нет?
Чепрак-то не по кромкам пустить, а тупо всю шкуру на всю доску ухнуть - тоже не ладно?
А если доски ставить камель к вершине через одну - ладно будет?
А если те доски чем просмолить?
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 18 Январь 2008, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чепрак-то не по кромкам пустить, а тупо всю шкуру на всю доску ухнуть - тоже не ладно?
Во всю площадь щита и ухнут, не переживай. Попробуй почитать посты Татара получше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dennis

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2009, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а какая смысловая нагрузка у шнурков, те что посредине между ремнями для хвата? (сейчас делаем себе щиты)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: