Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Единые правила для "боевых" мероприятий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Документы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. Вопрос по копьям не закрыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арктур Эрансон писал(а):
В статутах написано чем люди пользовались в 13-м веке, а в правилах - то, чем мы будем пользоваццо реконструируя тринаху, вот!

Арктур, скорее, как мы будем этим пользоваться, да.
Цитата:
По шапелям с биверами и чешуйчатым рукавицам - есть оспреевская картинка

Если Вы про цветной планшет - это совершенно не аргумент. В качестве подтверждения принимаются во внимание исключительно синхронные источники.
Цитата:
По баклерам - есть алтарь из Куртрэ

Во-первых, не алтарь, а сундук, во-вторых - а с чего Вы вдруг решили, что баклеры стальные? Судя по сохранившимся артефактам, вполне себе деревянные...
Цитата:
По копьям - Вы все же допускаете применение тупых стальных копий с колющими ударами совместно с открытыми шлемами участников?

А что, это проблема? Для "викингов" - вроде бы, нет. Никого ударом копья в лицо еще не убили, это я точно знаю. К тому же, целенаправленные колющие в лицо - это для меня лично повод сдать коловшего в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по 105 УК РФ (Убийство, а равно и покушение на убийство).
Цитата:
как-то сложно представить полноценную, в полную силу сшибку с применением фальшионов, колющих копий и кинжалов, а также отбортовки щитами в нос и с применением комплексов, предложенных в статутах

1. Мне вот сложно представить полноценную, вполную силу сшибку без трупов в результате, да. Наши "боевые" мероприятия - это все ж активный спорт и развлечение, а не реконструкция реального боя, с ударами в полную силу в наименее защищенные части тела, следует иметь это ввиду. Напоминаю, что
Цитата:
Участники должны помнить: это только моделирование сражения, и его участники – не враги!

Так что просьба - щадить "противника", все же он не сжигал ваш дом, не насиловал вашу жену, не убивал ваших детей и не рвал вашу Библию. Вы - товарищи, участники одного мероприятия, возможно - друзья, так что не надо стремиться его покалечить или убить, тем более - это наказуемо в соответствии с действующим законодательством РФ.
2. Зачем представлять? Вот, полюбуйтесь:
http://www.whitelynx.ru/images/rsgallery/original/14.jpg
http://www.whitelynx.ru/images/rsgallery/original/11-1.jpg
К слову - скрамасакс от кинжала по эффекту практически не отличается, каролингский меч - от историчного фальшиона, на людях на приведенных фотографиях - дааалеко не матрасы, латы и топфхельмы.
Цитата:
ГОДЕНДАГ, шестопер, булава

...запрещены для применения на "боевых" мероприятиях. С собой носить для антуражу, фотосессий и т.п. не возбраняется. Так понятнее?
Да, лэнс - это всего-навсего копье всадника.
Цитата:
альшпис, вилы

При приведении в соответствие Правилам - чем они радикально опаснее той же глефы? К тому же наварить на острия шарики/пятачки/коронели не запрещается.
Цитата:
и наказания за применение их в ситуации боестолкновения быть не должно

За применение ударно-дробящего в "боевых" мероприятиях буду лично сдавать применивших в прокуратуру, по 105 УК РФ и ч. 1 и 2 20.8 КОАП РФ. Применение другого "негуманизированного" оружия - туда же. Объяснять про правила и статуты нарушители будут непосредственно в прокуратуре и в суде.
Так яснее?

Последний раз редактировалось: fra Raimond (18 Апрель 2007, 11:02), всего редактировалось 1 раз
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос по копьям не закрыт

1. какой именно?..
2. Объясните мне тупому, чем укол копья опаснее укола алебардой?
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не закрыт вопрос о применении колющих ударов копьем,а кстати и алебардами и вообще о колющих ударах, если у людей будут открытые шлемы и незащищенное горло. Даже на нашем, более отсталом в плане развития дела ИР западном Урале колющие запрещены однозначно, в любом виде боя: турнир, бугурты, маневры, показуха на мероприятиях. Потому и копий у нас не держат, и алебарды закругленные как валенок, и кинжалами никто не пользуетса. И, кстати, такие запреты установлены бугуртооптимальными визбиклоунами и ламеллярно-чешуятыми монстрами из Древней Руси, т.е. народ укован предельно, и все равно запрещают. Многие ездят на различные всесоюзные мероприятия - все равно запрещают! Интересно, а почему?
И еще, уважаемый мессир fra Raimond, я ни в коем разе не считаю себя умнее Вас, скорее наоборот, но вот мое чувство самосохранения, а также сломаное ребро и любимый выкрошенный зуб именно колющими ударами как-то не могут молчать.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт уколов. Могу сказать по собственному опыту (Корела и Выборг), уколы - не так страшны, как их малюют (пашти (с)), особенно если участники боя будут понимать что мы не реконструируем боевые действия по БМ, а просто развлекаемсо и нежно любим друг друга.)))
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не закрыт вопрос о применении колющих ударов копьем,а кстати и алебардами и вообще о колющих ударах, если у людей будут открытые шлемы и незащищенное горло

Я ориентировался на гардариканские и немецкие правила, разрешая колющие в правилах. Напоминаю, травматизм от колющих ударов у данных товарищей сведен к минимуму путем достаточно строгих допусков по владению оружием (у нас пока что не реализуемом), ограничением "фулконтакта", а также внушению того простого факта, что противник в "бою" не является реальным врагом. ИМХО, у нас все достижимо. Колющий удар вполне можно зафиксировать, да. Случайное попадание тем же копьем туда, куда не целился - достаточно сложная вешь, вообще-то.
Кстати, "визбиклоны" довольно давно работают с колющими, на той же Кореле.
И ориентируйтесь на АсГард, они работают с копьями, будучи ВЕСЬМА слабо одоспешеннными, даже по "тринашным" меркам (например, защиты кисти и ног у них ВООБЩЕ нет). Ничего, вроде, все живы, по ихним наблюдениям, самое страшное и травмоопасное оружие - это бродекс и самый обычный меч. При хорошо поставленном ударе и достаточной злонамеренности противника, стать героем анекдота про "фапель фамый лутьфый флем", даже при запрете колющих и войне только мечами - как два пальца.
Цитата:
мое чувство самосохранения, а также сломаное ребро и любимый выкрошенный зуб именно колющими ударами как-то не могут молчать

Я Вас отлично понимаю 8-) Но, понимаете, никто Вас не заставляет идти в жесткое "мочилово", какового, к слову, я расчитываю не увидеть на фестивале (то, что у нас именуется "бугурт" я все ж предполагаю относительно мягким столкновением - т.к. искренне надеюсь, что идиоты, способные долбануть "от жопы" алебардой в ключицу противнику, одетому только в стеганку, стали жертвами естественного отбора еще в раннем детстве). Я же, как закоренелый параноик, и вовсе собираюсь идти только в "мягкие" взаимодействия. А схватки боевых роботов в топфхельмах и бригантинах я лично не приветствую - за такими развлечениями не к нам.

Последний раз редактировалось: fra Raimond (18 Апрель 2007, 12:37), всего редактировалось 1 раз
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арктур Эрансон писал(а):
особенно если участники боя будут понимать что мы не реконструируем боевые действия по БМ, а просто развлекаемсо и нежно любим друг друга.)))

Золотые слова!
Van Paater

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, понимаю концнпцию, кажетса. Под словами мессира Арктура Эрансона подпишусь, ППКС, сам мечтаю попасть на такое. Непонятным осталось вот что:
Какой степени силы должны быть удары при таких правилах:
- в полную силу, как это везде принято у людей, вызвать боль, головокружение, отправить в нокдаун, сшибить и затоптать (у нас это норма, у меня синяки весь год не сходят);
- в полсилы, но тогда когда надо падать?;
- мы инсценируем "Битву Золотых Шпор" при Куртрэ, каждый точно знает, когда и где ему упасть, с кого содрать шпоры и , все очень зрелищно,но не "душевно".
Проще: битьса, как бьютса на Белом Замке, Выборге и Куликовке всякие там ОСХ и ливонцы или битса мягче, но тогда получаетса топтание на месте, довольно долгое, пока усталость не заставит упасть? Сколько в среднем по времени проходят сшибки у гардарики, как они решают проблему "кто победил?"?
А Вы видели, какую мегазащиту одевают наши братья по разуму визбиклоны, когда идут в бугурт с колющими? Я думаю, бивер в стиле "два тазика" не случайно вешают.
И еще, простите за оффтоп: почему все боевые столкновения называют словом бугурт или меле, хотя ясно же, что бугурт - это чисто рыцарская забава с турниров, а пихоты с длинномерами там как-то не было?
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van Paater писал(а):
Проще: битьса, как бьютса на Белом Замке, Выборге и Куликовке всякие там ОСХ и ливонцы или битса мягче, но тогда получаетса топтание на месте, довольно долгое, пока усталость не заставит упасть?

А вот это уже существенный вопрос, лично в моём клубе есть пара "терминаторов" которых я лично буду моральнор херачить, что бы они научились падать не когда им хреново станет, а когда к ним прилетит пара-тройка ударов в жизненно важные места, от которых они в реальном бою памахали бы лапкой предкам своим.

Цитата:
И еще, простите за оффтоп: почему все боевые столкновения называют словом бугурт или меле, хотя ясно же, что бугурт - это чисто рыцарская забава с турниров, а пихоты с длинномерами там как-то не было?

Так сложилось, просто для удобства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 18 Апрель 2007, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой степени силы должны быть удары при таких правилах

Точно такой же, какой вы, если бы были отцом троих малолетних детей и имели красавицу-жену, хотели бы, чтобы приложили при нанесении удара лично вам.
Цитата:
в полную силу, как это везде принято у людей, вызвать боль, головокружение, отправить в нокдаун, сшибить и затоптать (у нас это норма, у меня синяки весь год не сходят)

А вот от подобных экзерсисов прошу воздержаться у нас на фестивале. Любителям подобного рода острых ощущений лучше переквалифицироваться в футбольные фанаты.
Цитата:
- в полсилы, но тогда когда надо падать?;

Принятая практика - одно-два попадания.
Цитата:
мы инсценируем "Битву Золотых Шпор" при Куртрэ, каждый точно знает, когда и где ему упасть

Нет.
Цитата:
Сколько в среднем по времени проходят сшибки у гардарики, как они решают проблему "кто победил?"?

Зависит от количества участников, от нескольких минут до многих часов (маневры). Победитель обычно определяется по выполненой задаче и количеству "выживших".
Цитата:
почему все боевые столкновения называют словом бугурт или меле

Вах, слющай, сам трэтый год думайу - дажэ кюшать нэ магу, да? (с)
8-))))
А вообще, тут в соседней теме замечательный пост Швайншницеля есть, приведу, пожалуй, полностью:
Schweinschnitzel писал(а):
Считаю, что все зависит от вменяемости. Вот мы с Костиком с чёпперами, весом около 2кг., с голыми руками, за два дня пуси-бугуртов не одной царапины ни у нас, ни у тех кого били. А ребята с глефами тоже свободно работали, с обеих сторон вроде жалоб небыло

Дело было в Польше, насколько я помню - колющие разрешены.

Арктур, терминаторов вразумляй !-))

Цитата:
тогда получаетса топтание на месте, довольно долгое, пока усталость не заставит упасть

Нунизнаю, у кивингов как-то динамичненько все проходит, жалоб на "мало экшена" не слышал...
Да, так часто привожу АсГардовцев в пример оттого, что у меня их тут целый клуб, руководителем которого мой друг детства, и плюс я лично считаю их правила одними из самых качественных в РФ.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 06 Май 2007, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
b) Поражающая часть оружия должна быть ровной и гладкой, не иметь дополнительных и (или) специальных выступов, крюков, зацепов, дополнительных поражающих элементов

Поясните пожалуйста, что имеется под этим ввиду, т.к. на фотографии постом выше я вижу фальшионы с зубцами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 06 Май 2007, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поражающая часть у них гладкая, если конечно не переворачивать.)))
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 06 Май 2007, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арктур, совершенно верно 8-)
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов больше нет?
Топорики внес в запрещенное.

Ульрих, выкладывай в "Статуты".
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выложил
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Документы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: