Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему именно тринаха?
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jerome de Lagost

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 10:14    Заголовок сообщения: Почему именно тринаха? Ответить с цитатой

Любезнейшие мои коллеги - хотелось бы вам всем задать вопрос, который переодически мучает и меня: а почему мы занимаемся именно тринахой?
Ведь если брать с логической точки зрения, то ни тебе простоты и романтики раннего средневековья, ни бугуртных прелестей позднятины. А уж девушки с их желанием сделать приталенную одёжку 14-15 века, вместо мешковатой тринахи - это отдельная тема.

Лично мне со стародавних времён, когда ещё и отдалённых тесёмочно-завязочных рекоснтрукторских мыслей не водилось, очень нравилась история крестовых походов и последующее членство в ролевом клубе, занимающимся тамплиерами. Чуть позже ставшее сейчас основным увлечение альбигойскими войнами и зарождение куртуазного рыцарства Лангедока. Если бы в тот период ходили в гульфиковой моде и воевали в"максимильянах" - сделал бы их,но и тут повезло - не практичный, но отчегото очень нравящийся кольч и длинополая одёжка. Интересно было бы услышать и ваши мнения-истории.
Rognar Karlsson

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня желание заниматься тринахой появилось давно. Еще в школьные годы интересовался немецким "дранг нах остен". Крестовые походы немцев, шведов, датчан на прибалтийские племена и далее на славянские земли. Ну а середина тринахи -вообще сказка. только в прибалтийском регионе - Невская и Чудская битвы. А сколько было мелких стычек, сожжонных замков...Мечта идиота - организовать военно-полевые маневры. ВПричем участие в них не только Просвященной Европы, но и Славян, Балтийских племен. Короче, буду бороться за ее исполнение. Хотя без ВАШЕЙ ПОМОЩИ (всех тринахофилов) не обойтись!!!

Честь имею! Фанат-тринахофилист!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В реконструкцЫю пришел минуя толкенизм, до сих пор не имею представления кто такие эльфы, шмельфы и какое они имеют отношение к ИР. Занимаюсь краеведением, интересует все связанное с завеванием Восточной Пруссии Т.О. Работал 4 года над справочником по замкам Т.О. на территории кал-Градкой области, объездил все руины в области, по Польше поездил, ибо там сохранность замков идеальная и представление по фортификацЫи дает большое. Задался в конечном итоги вопросом - все эти пархамы, хохбурги, форбурги, карваны надо было както оборонять, как штурмовали прусские вальные укрепления, каким оружЫем воевали, какую тактику использовали.
Читая Петра из Дуйсбурга и посещая те крепости и места сражений о которых повествуется в хронике, события далеких времен ожЫвают перед глазами.
" А сошлись они, чтобы полностью уничтожить народ Божий, и осадили замки Кёнигсберг, Крейцбург и Бартенштейн. Вокруг каждого из них они соорудили три прочных укрепления, обнесенных валом, со многими оруженосцами, людьми ратными и закаленными в битвах, так что осажденные были совершенно отрезаны от внешнего мира. Ведь не хватит слов, чтобы досконально поведать, сколько штурмов, сколько опасностей, сколько голода, сколько невыносимых лишений перенесли осажденные братья и прочие люди в упомянутых замках. Ведь после того, как у них больше не осталось овец и быков, свиней и коров и лошадей, они были вынуждены есть кожи их; безвыходное положение принудило их к этому. И такими жесткими были кожи, эта непривычная еда, что многие братья и прочие, евшие их, лишились зубов.В тот же год от Рождества Христова, а именно в 1263, когда замок Крейцбург осаждался наттангами три года тремя камнеметами и тремя укреплениями, братья с дружиной своей после многих славных битв, совершенных здесь, когда у них кончились припасы, незаметно ночью ушли из замка. Когда это узнали пруссы, они погнались за ними и всех, кроме двух братьев, предали мечу."
Ну как не заинтересоваться тринахой после прочтения таких историй!
Максо

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В реконструкцию пришел не миновав гномов и эльфов. Грешок есть. :) Живя на святой земле, частенько задумываешься о крестовых походах. Вот и потянуло как то, начал наводить справки, стало затягивать все сильнее. Особенно интересовало положение на востоке в 12 и 13 веке. Так постепенно остановился на Госпитальерах.
Сейчас стораюсь посетить как можно больше древних мест, ближайшая остановка Акра, последняя командория Госпитальеров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
von Danigen

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тринахофилию пришел через эльфов и гномов. Грехом не считаю и каятся не собираюсь. Любимое время - не тринаха, а меровинги. Но Чудское озеро... Оно решило все. Прет именно величие столетия. Тогда ридную весьляндию начали активно осваивать славяне, Крестовые походы, особенно прибалтийские, бурная жизнь и развитие Руси и Европы... Картина завораживала. Вот так вот. Люблю грязищу международного масштаба.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я тоже долго и продуктивно был эльфом (гы, всегда интересовало - одежда, посуда, бытовуха, оружие, язык эльфОв... это карма, доктор?). Потом была МЕГАкапля (щит), выменянный на ролевое тамплиерское сюрко... Потом - Меч России, интерес, да + вечная любоффь деццтва к топфхельмам. Итого - тринаха, но нифига про нее не знал, за исключением школьного курса (до того сфера ист. интересов ограничивалась 19 веком, и то - до 60х годов). Первая книга по теме - соответственно, Меллвиль (ох, и спасибо же Крысу за совет...), дико понравилась тринаха, соотвецтвенно, начал копать. Потом была Горбачева и ТФ, мееедленное понимание того, что именно означали слова "шоссы", "котта", "сюрко" (примерно полгода достоверно для себя разбирался!!!!!). Потом, в далеком начале 2002-го, начал пошив...
Думал несколько раз, сменить эпоху, ну его нафих - неее, не получается, неинтересно просто... Тринаха(ТМ) на форева! (с)
Мартина

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исторического особо ничего не читала, ничем не болела. Толкиен в разных изданиях, в т.ч. и на английском стоит на полке также, как и книги по костюмам и альбомы репродукций. Люблю "know how" - доступные бытовые технологии на среднем уровне. Тринаха оптимальна и адекватна фестивальному обитанию на открытой местности, что не скажешь про более поздние периоды: с их бархатом и шелком, прическами и эненами. Еще более для фестивального обитания пригодны более ранние периоды, но пардон - там не было рыцарей :) Мне нравятся турниры. Еще мне нравятся балы, но это уже не к тринахе, как и прочий ряд прошлых и будущих костюмов (планирую сшить таки эльфийское платье). "Дресс-код" и "фейс-контроль", "комильфо" и "моветон" - вневременные понятия. Если есть понятие "бугуртно-оптимального комплекта", который не считается настоящей реконструкцией, то тринаха попадает в рамки того, что среднестатистический человек 21 века может себе позволить, чтобы сделать из себя Рыцаря или Даму 13 века, и считать это РЕКОНСТРУКЦИЕЙ.
Любая ситуация может быть доведена до абсурда - представим себе реконструкцию 21 века по глянцевым журналам типа "Cosmopoliten" или "Men's Health" - денег, времени и труда потребуется, пожалуй, больше на порядки :))
von Danigen

СообщениеДобавлено: 22 Июль 2005, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Да! Топхельмы-то и забыл! Мужественное е... едало - в топе это действительно сыграло роль!
Jerome de Lagost

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2005, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько тринахофилов на форуме, а отписались только несколько человек? Что скрываетет что то от налоговой или ниже достоинства написать пару строк?
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 25 Июль 2005, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я живу зрительными образами. Когда-то я отвечал на экзаменах, вспоминая как выглядит "бомба" к вопросу... И мой путь к реконструкции начался с визуального шока в хорошем смысле. Это был оспреевский "Нормандский Рыцарь", а именно рыцарь в синем сюрко. :-) Обрастая за пару лет более серьезными источниками, все более убеждаюсь, что красота - в той изящной простоте, что дают нам миниатюры 12-13го века. Никакие, более поздние или ранние, костюмы и доспехи не впечатлили меня как длинные котты и кольчужные рубахи, повторяющие складками гражданскую одежду. Даже шоссы, столь страшные для неподготовленного человека, и то, гармонично вписываются в этот великолепный готический ансамбль.

Всё остальное, вроде величественного конца величественной эпохи крестовых походов и кровавых закатов в Акре, лишь подогревают огонь любви в моей депрессивной натуре.

Тринахофилия - это та самая любовь с первого взгляда, которую многие несут в сердце до конца жизни.

Una

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все гениальное - просто. А в тринахе есть та самая гениальная простота;)
П.С. Эльфов\гномов миновала, сразу вдарилась в реконструкцию)))
Ugne

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для статистики: я занимаюсь 13хой потому, что клуб ею занимается.

Мартина, у тебя неправильное представление о бархатах и шелках: 13му века они так же свойственны, как и более поздним. Просто не надо рваться сразу в нобили :)
Ugni

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... За все правильные наставления в избрании пути истинного лично мной благодарю следующих товарищей, хоть и вероятно они об этом и не подозревают... - Тов. Отто фон Вуртс,тов. Ганс фон Вуртс,тов. ех-фра Вирин, тов. Тотвил из Бреста, тов. Серж оттуда же...
"Тринаха - это для интеллектуалов..." (с) Марго, Питер, 2005 год.
Anna
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Август 2005, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "величие эпохи", конечно, хорошо. Но для регионов моего пристрастного интереса - Византии и Руси - это скорее трагический век. И романтика крестовых походов, лично для меня - это 1204 год. Конечно, будет потом и 1261 и т.д. Можно сказать, век лобовых столкновений. В этой связи мне всегда было интересно, в какой последовательности идет интерес от антуража к истории того или иного региона, или же наоборот - от истории региона к антуражу. Грубо говоря, мне нравится платье на этой картинке, интересно, что тогда происходило? Или - о! второй крестовый поход! о, Алиенора Аквитанская! Интересно, в чем она ходила?. Примерно так. Просто, что касается меня, то тут счастливый сплав профильного образования и, хм, хобби.
С уважением.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 29 Август 2005, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Ельфы эта Ельфы (в теории Толкиена я до сих пор увязнув по уши - теоритически), а Тринаха эта Тринаха, здесь есть в первую очередь (не к ночи помянутые не в первый раз) топфхельмы (ни один бацинет топф не заменит), во вторую очередь - крестовые походы (сколько ненависти раждалось в сердцах гордых варваров к христианству, три раза ура!!!), в трейтих это начало "нового века" для многих государств впоследствии ставших главами во всех мировых делах, и сменивших остатки старых держав (на мой взгляд 13-й век стал переломным в истории европы и западно-азиацких регионов).
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: