Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про "кевларовые" гамбезоны
На страницу 1, 2, 3  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, Арман, сорри, ща поправим...
Согласен с Жаном! Если не можем обходиться без данного элемента - это не повод вписывать его в статуту, где прописываются только характерные и подтвержденные источниками элементы. Носим так, шоб никто не видел 8-Р
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman de Bar

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп. стеганая рукавица как поддеврка под кольчужную - одобрена? Я ее имею в виду. Просто по тексту обсуждения я понял так, что их вообще отразили как класс. Разъясните, плиз, ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю:
Стеганые рукавицы, как необходимый для здоровья элемент, можно носить, но так, шоб никто этого не видел. До тех пор, пока не будет найдено внятное подтверждение существования сего приспособления.

Можно ведь в целях безопасности и слоев 10 внутри стеганки сделать из кевлара - было бы желание....
Arman de Bar

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. Спасибо. Теперь все понятно :-)
Я вообще думаю зачитерить внутрь стеганой рукавицы, скрытой кольчужной, пластины противоосколочные от броника :-) Это не возбраняется? Их не будет видно будет.
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ведь в целях безопасности и слоев 10 внутри стеганки сделать из кевлара - было бы желание....
Разве? Я против.

Цитата:
Я вообще думаю зачитерить внутрь стеганой рукавицы, скрытой кольчужной, пластины противоосколочные от броника :-) Это не возбраняется? Их не будет видно будет.
Считаю, что нельзя. На мероприятиях ассоциации допустимы минимум версии, оправданные технологически или еще чем-нть. Типа гамбезонов под кольчугами, стеганых рукавичек под кольчужными. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, вот у меня гамбез *будет* из 50 слоев льна. Если из этих 50 слоев 10 центральных будут из кевлара или СВП-ткани, и я тебе об этом не скажу - ты догадаешься?
Другое дело, что против ударно-раздробляющего оно не намного лучше льна, при том, что существенно дороже. Но при желании - из серии "не докажете" 8-Р

кевларовый гамбезон(ТМ) привел только как иллюстрацию.
Sir Jan

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond, а зачем мы тогда всем этим занимаемся? Рыцарей с черепашками вместо подшлемников и так хватает в природе. Нечего тут народ искушать.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж говорю - привел КАК ПРИМЕР, но не в коем случае не как рекомендацию, я тоже сильно против такого подхода. Да и делать сие никто не будет, ибо дорого и бесполезно.
Да, черепашка носится не ВМЕСТО подшлемника, а НА подшлемник. Как тебе идея замутить партию льняных стеганых черепашек с символикой ассоциации? !-)))))))))))
Arman de Bar

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на любовь к тринахе, пальцы дороги мне. И пока мне внятно не объянсят, почему нельзя вшить в рукавицу никому не видную защиту, я не пойму в чем моя ошибка. Это лучше, чем надевать в бугурт миланки и прочую шнягу, не относящуюся к периоду, и видную невооруженным взглядом.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман, ничего никуда вшивать не надо - мои пальчики живы и здоровы после мегагнездецбугурта на БЗ 2003-спасла набивная рукавица, несмотря на несколько весьма чувствительных ударов по ней.
На мероприятиях конкретно по 13 веку считаю ненужной подобную антиахтунг защиту за полным отсутствием *надеюсь* товарищей, желающих покалечить ближнего нах. Можно довольствоваться скрытой под кольчугой рукавицей из многослойного льна.
Или, если очень хочется, можно сваять мегаредкий девайс на конец 13 века - чешуйчатую рукавицу (особенно из костяных пластин прикольно будет).
В сочетании с чешуйчатой защитой корпуса, владельцу сего будет присвоено почетное звание Большая Шышка (а в народе наверняка именовать будут "гнида чАшуйчатая"(с) ) !-))))))))))))
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 26 Июль 2005, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в дружеском буцканье удар по пальцам не покажется легким - так что набивные рукавицв спасут многих (Выборг2004)... скрытые за кольчрукавицами, все будет пучком.... Ультрасы могут ничего не поддевать...
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2005, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уль, согласен, тока ультрасам я бы все ж посоветовал чАшуйчатые рукавички.
С другой стороны - посмотри на викингосов, они вообще без защиты рук рубятся. Вон, у нас их целый клуб, и все с пальцАми целыми. Я ваще на них удивляюсь-как они еще там не поубивали друг друга нафих? С другой стороны, у ребят уровень владения мечом... мдя... впечатляет, вся позднятина нервно курит...
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2005, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чешуйчатые рукавицы... Ну видел картинку... Ну сумлеваюсь по датировке...
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 27 Июль 2005, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чо сомневаешься? Та картинка 1310-1320е годы вроде как бы.
На гробик бы тот посмотреть, у Тордеманна упомянутый...
И Контамин тоже вроде пишет о том, что в 1290-е годы такие варежки производились в Париже чуть ли не в промышленных объемах... Уточнять кароче надо.
Mor

СообщениеДобавлено: 01 Август 2005, 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда. А в наших палестинах варежки - расходный материал. Даже представлять не хочу, что будет с рукой, если в кисть рантом щита въедут. Опять же по опыту кольчужная варежка с набивной внутри не очень спасает. При том, что ни разу уименно удары в кисть не ловил. Всё как то слуыайно задевали.
Потому и буду вклёпывать в стёганую варежку что-нить попрочнее.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: