Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сумка паломника "сухарница" вопрос.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lintari

СообщениеДобавлено: 09 Февраль 2012, 19:16    Заголовок сообщения: Сумка паломника "сухарница" вопрос. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом!

Я хочу сделать "сумку паломника", но не могу определиться с размером.

На статуях размер варьируется от мини "клатча" до полноценной котомки, куда и сменную рубаху можно упихать. Ориентироваться на классическую БМ - так там вообще они чуть меньше ладони. А каково примерно было содержимое таких сумок?

Их рисуют, в том числе, на нищих, например на миниатюре, где св. Мартин разрубает свой плащ, название "сухарница" оно насколько оправдано?

Благодарю всех, кто ответит

з.ы. Поиском по форуму уже пользовалась, гуглом тоже=)) Но всё никак не могу решить окончательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ulrich_Boecklin

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2012, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такая книжка:Codex Calixtinus
последняя ее глава так и называется Путеводитель Пилигрмов.
там есть 4 маршрута описаны они так что может сложиться впечатление что они путешествовали от деревни к деревни и это первое объяснение почему сумки были маленькими бо в большом количестве вещей они по сути не нуждались полагаясь на приюты.
а вторая мысль по поводу размера сумки говорит за маленькую в связи с тем что феномен Peregrinatio это феномен добровольного аскетизма сровне монашескому аскетизму.

поэтому скорее всего лучше делать маленькую.
Ulrich_Boecklin

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2012, 21:02    Заголовок сообщения: Re: Сумка паломника "сухарница" вопрос. Ответить с цитатой

Lintari писал(а):
А каково примерно было содержимое таких сумок?

можно думать что они несли с собой минимальный провиант и некоторое количество денег,а на обратном пути пути еще и всяческие сувениры)

традиция источника Экзамплиум показывает что основные вещи в которых они нуждаются это только еда и кров.
но в описаниях дороги до Сантьягодикомпостела указывается на разных ''корыстных паромщиков" которые требовали с паломников деньги за переправу на на их лодке на другой берег. но в жадности паромщиков лодки переворачивались паломники тонули а паромщики грабили с метрвых их вещи(значит было что грабить)

еще возможно они брали в святые места какиенибудь вещи ссобой из дома, это могло зависеть от случая из-за которого шли в паломничество.
постараюсь найти примеры в экзамплиумах.
Lintari

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2012, 17:27    Заголовок сообщения: Re: Сумка паломника "сухарница" вопрос. Ответить с цитатой

О, спасибо вам огромное! Нашла Codex Calixtinus на "галлике", будем читать)

Цитата:
традиция источника Экзамплиум показывает

Простите, чего-чего традиция?))) Вы извините, я просто не так хорошо знаю эту область, поэтому такие вопросы бестолковые задаю))) Это как полностью называется и где читается, если читается, не подскажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ulrich_Boecklin

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2012, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в личке)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: