Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сумка из Руннебург (та самая которую делали Historia vivens)

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bulavka

СообщениеДобавлено: 28 Август 2009, 09:27    Заголовок сообщения: Сумка из Руннебург (та самая которую делали Historia vivens) Ответить с цитатой

http://historiavivens1300.at/realien/tasche.htm
Немчиги вовсю делают полукруглые сумки из Манесса, ссылаясь на находки из Руннебурга и Констанцера (Funden der Runneburg in Thüringen und dem Konstanzer)

http://www.ig-mim.de/realie_bild_gross.php?f=stuff106_image1.png

Ссылаются на книжецу Die Holz- und Lederfunde aus dem Brunnen der Runneburg und ihr Vergleich mit Abbildungenaus der Zeit um 1300, in: Burg Weissensee ''Runneburg'', Thüringen, Bd. 3, 1998

Помнится, те же немцы выкладывали толи сканы, толи пдф этой книги и этой сумки. Сейчас уже его не нашла, но мож у каких добрых людей завалялась эта инфа в архиве? Буду премного благодарна за пмощь - ppl_trade (@) mail.ru

И еще вопрос в догонку

Откуда растут ноги у этой реконструкции?

Отсюда http://www.malleus-paganorum.de/sachkultur/accessoires.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
human

СообщениеДобавлено: 28 Август 2009, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, есть скульптуры с плиссированными кошельками.
То что кошелек выполнен двухцветным и, как я понимаю, из клиньев - это, с моей точки зрения, авторская версия.

http://keep4u.ru/full/2009/06/08/fa091a449a67eb24efbc9dceef0c728b/jpg
одна из растущих ног :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulavka

СообщениеДобавлено: 31 Август 2009, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я уже прочитала, что там немчиги пишут - авторская версия... Я думала, мож какой артефакт проглядела... А тот кошелек, что ты приводишь, он же кожаный с шелковыми шнурами, как я поняла, весьма интересный тоже. Мож такой забацаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusia

СообщениеДобавлено: 11 Январь 2010, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге об изделиях кожевенного ремесла из Йорка приводится описание кошелька (судя по описанию, это другой; иллюстрация не приведена):
"Remains of drawstring pouch (15747) were recovered from a 12th-/13th-century context. Now fragmentary, the pouch appears to have been made from a rectangular panel of sheep/goatskin folded in half, seamed along both sides and closed with a drawstring at the mouth. Fine stitching present suggests that it may have been internally lined."
"Drawstring pouch, three fragments of sheet, two joining. Two adjacent cut edges at right angles, one of which has a protected edge within which is a sequence of large, pulled holes, some doubled. Behind this is an irregular row of very fine grain/flesh holes and 120 mm below that is a fold line. Fold line area has a scatter of pulled slits concentrating toward the cut edge, some with grain surface thong impressions. The detached fragment also has a fold and a large pulled slit. Adjoining fragments: L. 220, W.112, T. 1.6 mm. Leather: sheep/ goat."

Там же приводится краткий обзор некоторых находок поясных сумок, - но только аналогичных тем, что в "Романе об Александре".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter

СообщениеДобавлено: 17 Ноябрь 2011, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть фотографии или прорисовки оригинала? (кроме того,что есть на вивианс)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: