Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы дилетанта .
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 31 Август 2012, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фиг, относится. Со мной в палате мужик был, 50 лет. Тоже 20 с лишним лет мучался с переменныым успехом. Но в этот раз ему уже уколы даже не помогли. Повезли на операцию. Не знаю чем закончилось, я втот день выписывался. Так что если у тебя спина больная - не перегружай рюкзаками. Не стоит оно того. Вот решишь ты приехать на Копорье, к примеру. Прикинешь, что на сене спать рисковано, застудить спину можешь, к тому же не известно сколоько того сена будет. Одеял-тряпок на себе тоже не много увезёшь, если палатку с железом потянешь. Решишь что-нить не историчное, но очень лёгкое и практичное (типа того же матраса надувного) в палатке застелить. А тебе скажут "Низзя! Вытащим, выкинем и опозорим за неисторичность!" Новичков-дилетантов, кстати, такие вопросы могут коснутся тоже.
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 31 Август 2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот читаю вашу переписку и не пойму к чему это. Здоровье превыше всего, это понятно. Если больная спина, то лишь глупец будет таскать шмотки в рюкзаке, нормальные люди заказывают машину, либо находят иные варианты, безопасные для себя. Если больная спина, то это как бы намекает на то, что путь вам в мирную реконструкцию. А если по теме, то что вам мешает сделать историчную кровать и спать на ней в таком случае, на худой конец можно лежанку сделать неплохую (сначала слой из ореховой лозы на сантиметров 20, потом толстый слой сена, потом лежак из войлока, кому не удобно, можно еще стегло подстелить. Укрываться парой шерстяных одеял. В шатре, где рядом с тобой спят комрады очень тепло и уютно, спи хоть в камизе)? Все эти матрацы - от лукавого. все реально сделать исторично и максимально комфортно для себя;)

Сайт: http://aboclub.aiq.ru
Вконтакте: http://vk.com/club11453715
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей

СообщениеДобавлено: 01 Сентябрь 2012, 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тема вильнула в сторону . Историчная кровать даже разборная не поместится в мою машину . Даже чтоб шест для шатра возить мне пришлось сделать его разборным на 3 части . Покупать новую большую машину ради хобби ? Об этом и речи нет, неразумно .Спать на сене и войлоке ? Я всёж современный человек и привык к некому комфорту . Да и насекомых опасаюсь . В моём шатре исторический стол и стулья , а пол планирую застилать коврами . Но всё это будет соседствовать с туристической пенкой и туристическим спальным мешком . Кого коробит не историчность данных девайсов может не заглядывать в мой шатер . Мой уровень быта который двигать дальше я не планирую это исторический шатер в нутри которого моя личная территория и что там в нутри моё дело .Тем более днем не историчные спальники легко свернуть и закидать мешковиной от глаз подальше .
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 01 Сентябрь 2012, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Мероприятия разные. Орги разные. Участники разные. На одних фестивалях есть требования чтобы все включая шатровое пространство было антуражным, на других нет. ездить или нет на те или иные мероприятия - личный выбор каждого.
Я в ближайшее время не планирую проводить такие, где пространство внутри шатра подвергалось бы каким то осмотрам. Скажу страшные вещи - я даже ручные швы проверять не собираюсь, так же как и досчатость оклеенного с обеих сторон щита - словом всего, что не видно. Хотя безусловно преиветствовать высокое качество реконструкции. Причина - мы все разные. Если разделяться по 100 критериям - останутся все сами по себе.
2. Рюкзак - с больной спиной носить на спине обер - категорически нельзя. Знаю по себе. поскольку сам себе спину этим повредил. Если очень хочется под рыцаря - обер в машину, при ношении высоко подпоясывать, возможно укоротить подол до предельно историчного. Если нет возможности на машине - пехотинцем воевать. Игрушки игрушками, а здоровье одно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 01 Сентябрь 2012, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не правы, что тема вильнула в сторону. Новички и дилеанты, недавно ступившие на путь реконструкции, стремятся увезти на себе всё что есть, не подозревая о возможных неприятностях. Мы такими были, многие кого я видел на фестах - тоже. Если бы мне кто 5 лет назад сказал об этом, я бы подумал "а стоит ли нагружать всё это и через "не могу" переть на себе?". Если бы научили как правильно носить и поднимать, не было бы проблем со спиной. Заметьте, в этой теме 3 (ТРИ!) человека, которые повредили спину.

Да и комната называется "Пустые разговоры", в которой старые пердуны могут разтекаться пысью по древу.
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 01 Сентябрь 2012, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы во всем, мы решаем данную проблему газелькой, заказываем ее на клуб)

Сайт: http://aboclub.aiq.ru
Вконтакте: http://vk.com/club11453715
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 01 Сентябрь 2012, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это один их вариантов решения проблемы. Но не тогда, когда в клубе 3-4 человека, а ехать надо за 500 км.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь 2012, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Да тема вильнула в сторону . Историчная кровать даже разборная не поместится в мою машину . Даже чтоб шест для шатра возить мне пришлось сделать его разборным на 3 части . Покупать новую большую машину ради хобби ? Об этом и речи нет, неразумно .Спать на сене и войлоке ? Я всёж современный человек и привык к некому комфорту . Да и насекомых опасаюсь . В моём шатре исторический стол и стулья , а пол планирую застилать коврами . Но всё это будет соседствовать с туристической пенкой и туристическим спальным мешком . Кого коробит не историчность данных девайсов может не заглядывать в мой шатер . Мой уровень быта который двигать дальше я не планирую это исторический шатер в нутри которого моя личная территория и что там в нутри моё дело .Тем более днем не историчные спальники легко свернуть и закидать мешковиной от глаз подальше .

На самом деле, кровать свободно помещается в легковушку (у меня даааалеко не газельваген, примерял конструкцию "под себя"), просто нужно сделать ее чуть-чуть БОЛЕЕ разборной, неистоично - да и хрен бы с ним при таких раскладах.

А Леша правильно говорит, "ловля блох" на других занятие до крайности неблагодарное. До добра никогда не доводит, и ощутимо мешает заниматься своим делом. Ну, картинку про " в Интернете кто-то не прав" все видели. И обстоятельства могут быть у всех разными, не всем дано это понять, к сожалению.

Цитата:
Скажу страшные вещи - я даже ручные швы проверять не собираюсь, так же как и досчатость оклеенного с обеих сторон щита - словом всего, что не видно.

ЕРЕТИК!!!11
8))

Четыре инвалида. Поясница после пудового обера из сведенки (молодой=дебил) у меня, бывает, болит до сих пор...

Последний раз редактировалось: fra Raimond (12 Сентябрь 2012, 09:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Андрей

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2012, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельный кольчужный капюшон на хауберке . Мы знаем что встречается не раньше 40 годов 13 века . А как считаете , возможно ношение отдельного капюшена под кот де арм ? Особенно с большой пелериной . В этом случае создаётся впечатление полного хауберка .
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2012, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы знаем что встречается не раньше 40 годов 13 века

А мы знаем, что примерно с середины 12 века, хоть и очень редко 8))
Андрей

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2012, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но всёже . Мне нравится носить капюшен под кот де арм . Причины - Крючек от лицевого клапана не цепляется за полотно пелерины ( знаю что если сделать крепление не крючком а шнурком то вобще цеплятся не будет .Но крючком быстрее закрывать и открывать клапан . ) Ну и под кот де арм пелерина не закрывает герб на груди . Посему вопрос в силе . Что скажете про такую манеру носить койф ?
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2012, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю тогла этим сильно голову не забивали и носили как удобно владельцу. Потому что разницы функциональной не вижу.
Улисс

СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь 2012, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дальше влез, тем меньше догматизма...
Похоже, это - основной постулат настоящей реконструкции.
Но лучше-таки завести себе микроавтобус (лучше - негазель), и возить нормальную историчную бытовуху.
Я не с младых ногтей в реконструкции, но мой опыт доказывает: предки не дураки были, и если бытовые подробности - ПРАВИЛЬНЫЕ, то жить очень удобно, безопасно и безвредно.
Андрей

СообщениеДобавлено: 04 Декабрь 2012, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересуют источники на парные пряжки или как их правильней назвать агафы ? фибулы ? Для плаща соединенные цепочкой . Если у когото есть источники на такое на 13 век поделитесь ?
Адемар

СообщениеДобавлено: 03 Январь 2013, 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здравия! Интересует такой вопрос. Скорее не вопрос, а просто желание понять одну вещь. Как известно, щиты отделывались(оклеивались) тонкой кожей, пергаментом. Неужели такое покрытие могло держать удары острого меча не разрезавшись на лохмотья. То есть я конечно не отрицаю такого способа покрытия щита, это известный факт, но каким непостижимым образом такое покрытие не изрубалось в хлам. Глядя,какие удары наносятся в бугуртах затупленной режущей кромкой и какие после неё остаются повреждения, я просто не могу понять как же всё таки удавалось тогда поверхности оставаться сравнительно целой. Мой щит покрыт сыромятью 4мм и то после хороших попаданий кое где кожу просто срезали а в других местах прорубили, при том, что клинок тупой. Наверно есть какая то техническая хитрость в данном вопросе?
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: