Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы дилетанта .
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
de Brienn

СообщениеДобавлено: 03 Январь 2013, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю так- в 13в люди не бились на тупом оружии, они бились, так чтобы убить противника и удары в щит были редкими, ведь если мой меч острый он может прорубить щит и застрять в нем и тогда мой противник меня с легкостью убьет, все удары аппонента были направлены на убийство противника, поэтому я думаю,что щиты действительно были не такие уж прочные,т.е. они могли изрубаться и превращат
ься в лохмотья,но опять таки если смотреть на сохранность находок то на них не видно каких либо вмятин и порезов из чего я делаю пару выводов- они были боевыми и в 13в просто старались не попадать по щиту или они были гербовыми парадными щитами и не использовались для боя (что маловероятно)
Адемар

СообщениеДобавлено: 03 Январь 2013, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если щиты парадные, то вопроса не возникает, но всё таки в пылу боя попадания в щит всё равно были и неоднократны. Это неизбежно. То есть изрубить покрытие можно легко. Неужели после каждой хорошей рубки новое покрытие делали или новый щит? Ну щит мог быть и в запасе, но постоянно перетягивать новым слоем...Я так понимаю, что щиты доступные сейчас нам в качестве музейных экспонатов, либо парадные либо поверхность реставрирована. Ну не могу я согласиться, что по щитам не били. Старались-да. Но ни разу не всечь в щит противника не возможно.
de Brienn

СообщениеДобавлено: 03 Январь 2013, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адемар писал(а):
Если щиты парадные, то вопроса не возникает, но всё таки в пылу боя попадания в щит всё равно были и неоднократны. Это неизбежно. То есть изрубить покрытие можн легко. Неужели после каждой хорошей рубки новое покрытие делали или новый щит? Ну щит мог быть и в запасе, но постоянно перетягивать новым слоем...Я так понимаю, что щитыдоступные сейчас нам в качестве музейных экспонатов, либо парадные либо поверхность реставрирована. Ну не могу ясогласиться, что по щитам не били. Старались-да. Но ни разу не всечь в щит противника не возможно.

я не говорил что по ним вообще не били)) попадали наверняка, тем не менее щит- это рыцарский больше элемент и я думаю что если рыцарь очет он в поход берет запасной или отдает в мастерскую и ему реставрируют текущий, ибо рыцарь-это не бедная пешая мразь. ну а если бедная то он бегает с изрубленным щитом
Адемар

СообщениеДобавлено: 03 Январь 2013, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу финансовых возможностей владельцев щитов-это понятно. Делаю вывод, после хорошей стычки, щиты либо реставрировались, либо брался (делался) новый. Другого варианта я не вижу. Либо ты бедный и воюешь с изрубленным щитом, либо ты состоятелен и меняешь постоянно щит или реставрируешь его неоднократно.
Улисс

СообщениеДобавлено: 04 Январь 2013, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвлекитесь немного от бугуртной памяти и подумайте, сколько в реальном бою можно успеть нанести ударов, и сколько - отбить.
Щиты - маложивущая штука. Проще возить с собой подготовленный материал для обтяжки щита, а дервянную основу покупать-добывать на месте.
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 04 Январь 2013, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс писал(а):
Отвлекитесь немного от бугуртной памяти и подумайте, сколько в реальном бою можно успеть нанести ударов, и сколько - отбить.
Щиты - маложивущая штука. Проще возить с собой подготовленный материал для обтяжки щита, а дервянную основу покупать-добывать на месте.

Не факт, что мало живущая. Если брать среднестатистические веса оружия, то они на порядок легче, чем нынешний бугуртооптимал. Тем более не всегда удары были рубящими, зачастую - колящими. Колящий удар меча с успехом останавливается, отводится щитом без значительных повреждений для последнего.
А вот собрать щит не так то быстро. пока плотники выстругают доски из бревен, пока подгонят их между собой, пока высохнет клей, раскраска той же темперой тоже съест время. Так что рыцарский тарч даже за пару дней не сделать

Сайт: http://aboclub.aiq.ru
Вконтакте: http://vk.com/club11453715
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адемар

СообщениеДобавлено: 05 Январь 2013, 21:45    Заголовок сообщения: Помогите с датировкой. Ответить с цитатой

Доброго здравия всем! Может не в тему, извиняюсь, но вопрос возник один. На просторах КОНТАКТА нашёл картинку, находящуюся в альбоме на 13 век. Смущает форма шлемов а так же перец в синем доспехе, внизу с лева, с арбалетом. Правильно ли я полагаю, что это всё таки 14 век, первая половина? Вот ссылка на картинку http://vk.com/photo-1235662_264676842
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 05 Январь 2013, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая четверть XIV-го, хотя сахарка на "перце в синем доспехе" раннего типа - без забрала.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 07 Январь 2013, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во вы про щиты расписались 8)
Мужики, на самом деле, есть два момента, которые вы не учли:
1) Щит - расходник. Причем, довольно часто заменяемый.
2) На лицевой поверхности щита - и это тут писАлось неоднократно - как минимум, века с 12го лежал весьма почетный слой гипосово-клеевой мастики, эдакое полимерное покрытие миллиметров пять толщиной как минимум. С учетом известных мне свойств мездрового клея, на основе которого готовилась мастика, такое покрытие рубить, мягко говоря, запариться можно. Пергаментное - или, кстати говоря, тканевое - покрытие было лишь основой для нанесения грунтовки-мастики, а клалась она не менее, чем в три слоя.

Ну и тот факт, что активные зарубы на мечах случались сравнительно нечасто. Все же оружие победы - это стрелы и копье.

А сохранившиеся до сейчас щиты - потому и сохранились, что выполняли демонстрационную функцию. Относительно достоверно в боевые из них, если мне память не изменяет, можно определить только один, тот, что перепилен из "капли".

Цитата:
Если брать среднестатистические веса оружия, то они на порядок легче, чем нынешний бугуртооптимал

Это где ж Вы мечи по 200 г веса-то видели? 8)
Улисс

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2013, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я и писал, что щит - расходник.
Насчёт лепнины: ты уверен, что щиты с лепниной не были "защитой для особых случаев", не чисто парадной, но всё-таки не для массовой замятни?
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 13 Январь 2013, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fra Raimond писал(а):

Цитата:
Если брать среднестатистические веса оружия, то они на порядок легче, чем нынешний бугуртооптимал

Это где ж Вы мечи по 200 г веса-то видели? 8)

Сужу по своему клинку. 1200 грамм, как вес оригинала. То, что мне доводилось видеть редко до 1500 грамм доходило, а иногда и значительно больше

Delfin

СообщениеДобавлено: 07 Февраль 2013, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает чем шерсть от краски отчистить можно. Расворителями уже пробовали. Краска такая, какой обычно лавки на улице красят.
Андрей

СообщениеДобавлено: 07 Февраль 2013, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По клинкам . Мой одноручный мечь о котором на тоже форуме написали что он излишне изящен весит 1500 грамм . Баланс как у кувалды несмотря на черезмерно толстое навершие . Заказывал это чудо под впечатлением разговоров о возможном запрещении лёгких клинков в ист фехе . Но лучшего увы не имею . http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=30157&st=160
Brand Byornson

СообщениеДобавлено: 07 Февраль 2013, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
По клинкам . Мой одноручный мечь о котором на тоже форуме написали что он излишне изящен весит 1500 грамм . Баланс как у кувалды несмотря на черезмерно толстое навершие . Заказывал это чудо под впечатлением разговоров о возможном запрещении лёгких клинков в ист фехе . Но лучшего увы не имею . http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=30157&st=160

Читал эту тему и даже отписывался в ней. Но! Мы исторической реконструкцией занимаемся или подгоняем свое оружие под правила истфешных турниров/боев, писанные сами понимаете кем. Так вот, вес клинка, если это реконструкция, должен равняться весу оригинала.

Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 07 Февраль 2013, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delfin, попробуйте смывку. но не гарантирую что она не смоет все вместе с шерстью - попробуйте для начала немного.
А растворитель уже полимеризовавшуюся краску и не должен брать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: