Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы дилетанта .
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей

СообщениеДобавлено: 03 Август 2011, 09:12    Заголовок сообщения: Вопросы дилетанта . Ответить с цитатой

Реконструкцией занимаюсь год . В клубах не состою и всё общение и информацыю нахожу в сети . Присматриваюсь к фестивалям . Очень хочется поехать ,но как у новичка и одиночки возникают вопросы . Большинство фестивалей имеют допуски в которых прописанны разрешённые и не разрешённые элементы костюма и доспехов . Многие допуски весьма строги , но у новичка возникает ряд вопросов . Допускают ли на фестивали высокого уровня историчности костюмы с машинным швом ? Я понимаю что ручной шов желателен ,но запрет на машинный нигде не прописан . Может ручные швы одежды элемент само собой разумеющийся ? Лично я увлечён только комплексами вооружения европы 13 века и гражданская одежда мне нужна только чтоб не нарушать антуража мероприятия . Посему не хочется морочится и переплачивать за ручной пошив . Второй вопрос . Сейчас на всех фестивалях пишут про исторический лагерь . Однако исторический шатер или палатка штука весьма дорогая ,громоздкая и неудобная . Как решается на фестах вопрос по размещению и проживанию учестников не имеющих исторической палатки . Или этот девайс обязателен и без него на фесте делать нечего ?

Последний раз редактировалось: Андрей (03 Август 2011, 16:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 03 Август 2011, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Шейте ручным швом, потом меньше будет проблем. Или машинным только внтуренние швы.
2. Шатер дорогой? да ну? одноместный конус 7 тыс.
3. без шатра и прочего стафла на фестивале делать нечего. Или вступайте в какой то клуб где все общее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 03 Август 2011, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Допускают ли на фестивали высокого уровня историчности костюмы с машинным швом ?

Ни разу швы у меня на фествиале не рассматривали. Если подобное не прописано в правилах и допусках, то да, допускают.

Цитата:
Как решается на фестах вопрос по размещению и проживанию учестников не имеющих исторической палатки . Или этот девайс обязателен и без него на фесте делать нечего ?

Если иное не оговорено правилами, то все участники проживают в историчных шатрах. Шатер вещь сравнительно дорогая, 7000 руб на дороге не валяются. Проблема решается днесколкьими путями:
а) вы можете договориться о вписке с кем-либо из участников/организаторов
б) на некоторых фествиалях бывает не историчный лагерь с палатками, расположенный на некотором удалении, чтобы его не было видно.
в) если фествиаль проводится в черте города или около, то ночевать можно в ближайших гостиницах/у друзей из близлежащего города.
г0 можно придумать ещё кучу вариантов, но, вот основные.
Андрей

СообщениеДобавлено: 03 Август 2011, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В палатке мне жить не кашерно ) . Я реконструирую рыцаря и мне нужен шатер . Гараздо нужней чем лошадь .
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 04 Август 2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в тур палатке выходит можно?? Хотите шатер - шейте шатер, вот беда прям.
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 05 Август 2011, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я реконструирую рыцаря и мне нужен шатер .

Вот это правильно!
Андрей

СообщениеДобавлено: 05 Август 2011, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имел ввиду тур палатку , но думал что организаторы заботятся об участниках предоставляя им шатры в аренду ,либо размещая их на ночлег иным способом.
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 06 Август 2011, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не имел ввиду тур палатку , но думал что организаторы заботятся об участниках предоставляя им шатры в аренду ,либо размещая их на ночлег иным способом.

Нет, такой общепринятой практики нет. Подобное возможно только по предварительной договоренности.
Адемар

СообщениеДобавлено: 15 Август 2011, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос тоже от новичка. Какая ткань используется при изготовлении палатки, шатра? Не брезент же ведь...(не аутентично)
Андрей

СообщениеДобавлено: 18 Ноябрь 2011, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как носить клёпаную кольчугу ? И есть ли у нее изнанка ? При заклёпке колец кольчуги гвоздиками , на стороне где была шляпка образуется ровная округлая головка заклёпки . На обратной стороне расплющенный кончик гвоздика не столь акуратен и гораздо меньше размером . Логично что сторона на которой шляпка гвоздя это лицо кольчуги ибо выглядит акуратней . Но попробовав разные способы ношеия заметил что внутренние маленькие и не очень акуратные головки заклепки рвут и протирают поддоспешную одежду значительно сильнее чем если вывернуть кольчугу шляпками гвоздиков внутрь . Не смотря на больший размер шляпки гвоздиков после расклепки щипцами становятся гладкими и округлыми и меньше портят поддоспешную одежду . Вопрос - если носить кольчугу шляпками гвоздей внутрь не скажут ли что кольчуга одета неправильно - наизнанку ?
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 18 Ноябрь 2011, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу по изнанку у кольчуги...
Мой вам совет, не парьтесь и носите как вам нравится.;)
Андрей

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь 2011, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озаботился приобретением сьрко с рукавом в качестве гражданской одежды . Вопрос возможно ли изготовить из легких материалов типа лён хлопок или только шерсть ? И какой длинны должны быть рукава - до локтей , е трети или полной длинны ?
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2011, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос возможно ли изготовить из легких материалов типа лён хлопок или только шерсть ?
Если найдете археологию, то не вопрос, а так рискуете быть объявленным гоблином.

Цитата:
И какой длинны должны быть рукава - до локтей , е трети или полной длинны ?
Мы не в армиях обр. даже XIX в., так что делайте, опираясь на конкретный источник. Скажем, в Манессе их много и в БМ. Рукава были различной длинны и различной ширины.
Андрей

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2011, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ . Ещё вопрос. Существует ли на 13 век обувь типа сандалей . И возможно ли ношение сандале подобной обуви в частности тевтонцами.
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2011, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.н. "поршни" известны с давнишних времен.

Сомневаюсь.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: