Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доспех Бруини(монплен,куяк)-пример реконструкции
На страницу Пред.  1, 2, 3

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 08 Апрель 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он может быть осмыслен в случае если основание сделано из достаточно жесткого материала(кожи или войлока)

На рассматриваемый период-не имеет аналогов.
Последние достоверные подтверждения бытования такой конструкции - древний Шумер (гуглите "штандарт из Ура"). Это середина 3-го тысячелетия до н. э.
Цитата:
При отсутствии колящих мечей

колющих. Да будет Вам известно, колющими свойствами обладает любой меч, кроме пары очень ранних образцов (бронзовый век) и некоторых "мечей правосудия". И даже при полном отсутсвии "колющих мечей", носители сего чЮда будут всемерно претерпевать от основного оружия воинов до внедрения огнестрела - то есть от копий и стрел.
Цитата:
разница в весе и цене чешуйчатого и такого доспеха достаточно высока

Да ничего подобного.
Кроме того - НА 13 ВЕК СУЩЕСТВОВАНИЕ ТАКОГО ДОСПЕХА НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО!
Так яснее?
Да, на 9 век тоже. В Штутгартской Псалтири ничего подобного нет.
Цитата:
насколько я понимаю на период штудгардской псалтыри строевые бойцы-с мендалевидными щитами

Хреново понимаете. Миндалевидные щиты - не ранее Х, а, скорее, даже XI века. Причем, вероятнее всего, преимущественно у кавалерии.
Цитата:
выясняется что этот элемент даже историчен-очень рад

Историчен. В единичной находке, датированной началом 11 века.
Цитата:
гибкость необходимая для любого нестроевого бойца

Прошу обоснования наличия таковых в армиях рассматриваемого периода в количестве более двух единиц на государство. Только не "было мне видение", или "я думаю, что", "предки не дураки были", а источниками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 08 Апрель 2011, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот строевой щит на первое Пуатье-8 век

а это из Штудгартской псалтыри
и сдесь

и вроде как капли из Книги Маккавеев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Улисс

СообщениеДобавлено: 08 Апрель 2011, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - это не капли.
Это те же.... круглые, только в прфиль...

По Пуатье - миниатюра из когда?
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 08 Апрель 2011, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из вторичных источников.Сам еще корни не нашел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная подборка.
Интерес представляет первый рисунок, на остальных - отчетливо круглые щиты, вид в профиль или в 3/4. На ТФ народ недавно зажигально сра... эээ, спорил о возможности бытования выпуклых круглых щитов. Как я понял, к единому мнению не пришли, но вроде бы договорились о том, что сие технологически возможно.
Теперь по первому изображению. Я бы его датировал не ранее 11 века, а то и попозже. Гектор, можете дать ссылку на тот "вторичный источник" (наверняка, какой-то французский форум), откуда Вы это изображение взяли? Я на тамошнем мунспике немного читаю, хоть посмотрю, что эти граждане говорят...
Да, термин "строевой щит" некорректен, это чисто "ролевая" терминология, отвыкайте.
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2011, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько корректна в принципе версия о том что была дифференциация между линейной и легкой пехотой в каролингской Франции (и наверное уже это офтоп)
А картинка была в отечественном форуме нарыта и корни её теряются
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2011, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это я имел ввиду с самого начала
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2011, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот это я имел ввиду с самого начала

Это прорисовка с прорисовки Ле Дюковских рисунков модели "я так вижу". К реальности имеет такое же отношение, как кенгуру к балету.
Цитата:
А насколько корректна в принципе версия о том что была дифференциация между линейной и легкой пехотой в каролингской Франции

Прошу развить мысль, пожалуйста.
Вы что хотите сказать? Что было деление по вооружению, кто тяжелее вооружен, а кто легче? Было такое, одни были вооружены тяжелее, другие легче, в зависимости от достатка, ваш Капитан Очевидность. Что на этом различии строилась тактика, по принципу "как в Греции": здесь у нас фаланга, здесь пельтасты, а здесь аконтисты и прочие токсоты? Я бы не торопился с такими выводами...
Насколько я понимаю, пешее войско делилось ровно на два разряда: стрелки и не-стрелки. Стройного деления "оплиты-пельтасты-токсоты" не существовало, по всей видимости. Вы это хотели узнать?
Цитата:
А картинка была в отечественном форуме нарыта и корни её теряются

Очень жаль. Но, поверьте моему слову, это не ранее 11 века. А, скорее, вторая половина 11-начало 12 веков.
Улисс

СообщениеДобавлено: 11 Апрель 2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По технике рисунка - позже и сильно южнее знаменитого Коврика.
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 12 Апрель 2011, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил что бой с мавром это мозаика из книги Переселенцы и завоеватели http://www.poznaymir.com/osnovnye-yetapy-vsemirnoj-istorii/9-pereselency-i-zavoevateli.html
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 14 Апрель 2011, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если картинка находится в тексте, повествующем о событиях времен Каролингов, совершенно не факт, что она относится к тому же времени.
Повторюсь, это совсем не 8-9 века, а не раньше 11.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: