Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Комплекс вооружения Гектора Луканского: обсуждение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2011, 12:20    Заголовок сообщения: Комплекс вооружения Гектора Луканского: обсуждение Ответить с цитатой

Начало темы: http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?p=21469

Цитата:
Можно ли считать данный шлем допустимым на конец 13го века

Нет, нельзя. Это очень приблизительное изображение достаточно позднего бацинета. Хотите шлем с открытым лицом - используйте оригинальные изображения соответствующего периода и региона, а не фэнтэзи 19 века. Да и артефакты некоторые сохранились.
И еще. Кольчуги с фестончатым подолом на 13 век также не фиксируются. Флаг таких размеров тоже хорошо бы подтвердить источником.
Ну, и конструкцию перевязи с этого изображения я бы тоже поостерегся использовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я так и подозревал. А вот такой шлем насколько пригоден для конца 13в (здесь моя экипировка ориентировочно на 1300 г)?
http://slyjuvbii.3dn.ru/_fr/1/2032569.jpg
Большая фотография показана в виде ссылки. f.R.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2011, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ни насколько, это очень грубая поделка, отдаленно похожая на некий тип шлема, известный только по изобразительным источникам конца 12 - начала 13 века.
2. То, что показано на фото, на снаряжение конца 13 века не похоже никак. К тому же - снаряжение чье, позвольте полюбопытствовать?..
И особенно Внушает резиновый алебардоимитатор.
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2011, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я надеялся что неуместна только алебарда.Прочие элементы мне казались адекватными 13в,в том числе шлем который мне приходилось встречать под названием кейп-шлем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 10 Февраль 2011, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, давайте разберем по пунктам.
1. Сюрко. Покрой неизвестен. Материал-тоже. Будем считать, что +- адекватно.
2. Пояс. Набор по фото не виден, будем считать +- адекватным.
2. Кольчуга. Покрой видимых на фото элементов не имеет аналогов в Западной Европе периода около 1300 года, во всяком случае, мне таковой неизвестен (ворот волшебный, рукава короткие).
3. Поддоспешное нечто, которое зеленое, материал неизвестен. Покрой рукавов (другое просто не видно) не имеет аналогов, кроите их более узкими.
4. Каска. Как отмечено выше, шлем - неудачная попытка воспроизвести цилиндрический шлем конца 12-начала 13 веков, обсуждавшися тут:
http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=1207
5. Ну, про алебардоимитатор комментарии в принципе излишни.

Итого мы имеем +- адекватные пояс и сюрко, и абсолютно никакие остальные элементы.
Для выводов, я думаю, достаточно.

Что с этим делать? Да все просто, на самом деле. Оставьте этот шлем для тренировок, поменяйте на ранний бацинет или шапель. Дополните комплект альмофаром. Сделайте нормальный ворот у кольчуги, доплетите рукава до 3/4. Перешейте, а лучше, сшейте заново поддоспешное блио. Кстати, на интересующий Вас период вполне возможно уже пользоваться стеганым поддоспешным акитоном.
И замените чем-то вот то резиновое. Хоть топором с баклером.
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за конструктивную критику.По материалам одежды:сюрко-сукно с подкладкой-лен,котта(зеленая)-сукно без подкладки,камиза- смесовая,лен-хлопок,кольчуга планируется к продлению сантиметров на 20-30.Ворот-обязательно ли переделывать или можно скрыть под авентайлом(как то этот термин в нашей среде более принят чем Almofar)?Пояс-кожаный с бронзовой пряжкой без набора и хвостовика(насколько я помню по статуту можно на этот период). Шлем как я понимаю обречен?
По защите суставов-более адекватны рондали(две пары) или сочетание локти-рондали,плечи-айлеты?
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеет ли смысл взять такой шлем(сюрко планируется тоже синее

и чулки
[img] http://forum.manor.ru/download/file.php?id=15138&mode=view/DSCF7748.jpg [/img]
Ульрих фон Анштейн

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно имеет смылс, шлем - реконструкция по Библии Мациевского, датированной серединой XIII века, чулки так же подходят.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//По защите суставов-более адекватны рондали(две пары) или сочетание локти-рондали,плечи-айлеты?//
По защите суставов - увы ничего.

Чулки на фото без элемента крепления к поясу.
Если интересует у нас сейчас продаются с креплением. Сорри за офф, если интересно - пишите в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
По шлему стал в очередь на этот шлем
по рондалям решил сделать из кожи с бортиком из второго слоя кожи и на войлочном подбое и раскрасить в гербовые цвета,чтобы были круглые айлеты.Поль,а в диски на локтях на конец 13 века Вы не верите?По чулкам на том предложении соблазняет цена в 3000р и то что они уже в Москве
вот здесь круглые айлеты (битва при Воррингине(1288 год))
Гектор Луканский

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

миниатюра с рондалями из Psautier de St. Louis, fol. 65v, 1258-70
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=10658
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не находите странным, что в этом Псалтире среди многих (!) миниатюр без ронделей нашлась всего одна(!) с ними?
Улисс

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и миниатюра про битву при Воррингине странная...
На ней два из трёх занесённых мечей держат обратным хватом, а третий - явный однолезвийник.
Зато - куча наколенников и подозрение на кучу наголенников...
yan

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.

Позвольте задать еще несколько вопросов касаемо данного изображения. А именно всадника на переднем плане первого справа:

1. Шлем. По форме он похож на те самые "сахарки", датировка которых, если я не ошибаюсь, установлена как "не ранее 1320". Нуу, или около того. А тут дата источника 1258-70.
2. У того же всадника наколенники. Впрочем, как и у следующего, чуть левее.
3. Круглые, квадратные и т.д. айлеты. Насколько их форма адекватна?
4. Фигура в красном правее (ту, которую закололи). У нее рукавицы кольчужные отдельно от рукава, или нет? Равно, как и на паре-тройке других фигур.

С уважением.
Jacques

СообщениеДобавлено: 13 Февраль 2011, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1258-1270 - это таки Псалтырь Людовика Святого.
А Ворринген - источник не подскажите, откуда миниатюра? По стилистике - очень похоже на первую треть 14 века.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: