Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите, что это за часть одежды??
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chiffa

СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 05:39    Заголовок сообщения: Подскажите, что это за часть одежды?? Ответить с цитатой

Люди, кто все знает, пожалуйста, подскажите что же это одето на Давиде, худ или шап? И есть ли на это выкройки, а то я уже совсем запуталась как это шить. Или как выглядит так и кроить?
http://vkontakte.ru/photo-8667564_125988001
[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terry

СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка не очень информативная, но я думаю худ.
А почему вам надо шить именно "это" если вы даже понять не можете, что "это"? Почему бы вам не пошить просто худ или просто шап? На худы полно выкроек по археологическим материалам, как говориться выбирай на вкус :) http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/hoods.html
Jacques

СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, но если исходить из логики "худ" = "шаперон" = "маленький шап", то это - как раз таки шап, точнее, один из вариантов кроя шапа.
Terry

СообщениеДобавлено: 11 Февраль 2011, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы по этой картинке определили вариант кроя шапа и какой он, если не секрет?
Я счас не рискну искать, но где-то на ТФоруме давно была тема про вариант худа, где спереди и сзади свисают два прямоугольных полотнища, не сшитые по плечам. При желании мы можем доразвить свою логику до того, что на этой картинке изображен такой вариант кроя:)

Однако логика подсказывает, что сначала надо определиться, что в конечном итоге хочется пошить - худ или шап, а потом искать его варианты кроя. И логичнее использовать для этого источники, однозначно дающие представление о конкретном крое конкретного изделия.
Jacques

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, кроме конкретно этой миниатюры в Библии Мациевсокого есть еще несколько изображений этой вещи, а еще есть Cantigas de Santa Maria, где она тоже встречается. И по всей сумме изображений можно получить неплохое представление по крайней мере о том, как она выглядит в сшитом состоянии. Поскольку археологические источники на подобные вещи, насколько мне известно, отсутствуют, это дает повод к созданию собственной версии кроя, если человек возжелал конкретно такую вещь, какая здесь изображена.

Но при этом надо хотя бы проработать смежные источники, т.к. шап подобного кроя носился, если судить по миниатюрам, почти исключительно крестьянами, и, боюсь соврать, бенедектинским орденом ("скапулир", причем его носят и сейчас).

Что же касается логики - разве длина пелерины не есть тот фактор, который превращает шап в худ?)
И, кстати, тут http://vkontakte.ru/photo-8667564_125988001#/photo-8667564_125988008, по-моему, не плохо видно, что плечи цельные.
Terry

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, допустим нам хочется пошить именно такую вещь.
На приведенной вами картинке тоже не очень видно , есть ли там плечи, но чтобы не усложнять систему, допустим, что есть. Зато, на вашей картинке отчетливо виден клиновидный разрез спереди, который опять же возвращает нас к аналогичным худам из БМ.

Далее, следуя вашей же логике мы перед собой видим укороченный шап, т.е. шаперон. Т.е. длина пелерины не только превращает худ в шап, но верен и обратный процесс ;)

По совокупности этих двух фактов (клиновидного разреза и укороченности шапа) логичнее предположить, что кроиться он так же как обычный шаперон, только пелерина делаеться длиннее. Поэтому, как мне кажется, логично не изобретать принципиально новый крой, а взять обычный и удлиннить пелерину (судя по картинкам примерно до 40-50 см).
После чего мы получим визуально вещь с картинок, которая будет представлять собой шаперон (короткий шап)= худ. О чем я и писала в первом посте :)

Однако, стоит помнить, что на общем фоне существующих реконструкций, вещь будет выглядеть несколько неоднозначно. Т.е. это определенный риск, который должен быть оправдан остальным комплектом.
Jacques

СообщениеДобавлено: 12 Февраль 2011, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я об этом и говорю =).

Несколько не понял, что вы подразумеваете в последнем абзаце, про общий фон. Европейские реконструкторы, например, довольно часто используют такие шапы.
Chiffa

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011, 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Шью такую вещь потому что заказ был именно на этот комплект. Так что приходится разбираться.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 14 Февраль 2011, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картиночку из в-cunt-акте переложите куда-нибудь, не видно ж ничего...
AleY

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка раз
http://cs4334.vkontakte.ru/u183720/89807929/x_e75b42b4.jpg
Картинка два
http://cs4334.vkontakte.ru/u183720/89807929/x_e4ccce08.jpg

Правильно копировать адрес надо ;)
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ронь, там просто "пастушечий" шаперон Давида из Мациевского.

Есть предположение, что это просто шаперон с удлинёнными прямоугольными частями спереди и сзади. Ближайшая аналогия - "немецкий" тип отдельного кольчужного капюшона (на св. Маврикии, к примеру).
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я-то думал...
На миниатюре изображен простой "пастуший шаперон", выглядящий как шаперон с гипертрофированной пелериной. Собственно, так его и шить можно.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пелерину не уверен... Если сбоков так же, как и спереди-сзади, то представь какие складки должны быть на плечах, когда руки открыты как на картинке?
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... Ну, фиг знает, может, и как плювиаль шилась...
А вот реконструкция волосатого варианта, кстати:
http://www.1186-583.org/Chape-a-penne
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 15 Февраль 2011, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы делали версию с прямоугольниками спереди и сзади - очень похоже получилось и достаточно удобно. Если совсем мерзкая погода, то к нему ещё плащик добавляется и уже хорошо.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: