Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы про соответсвие статусу
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Terry

СообщениеДобавлено: 17 Март 2010, 14:47    Заголовок сообщения: Вопросы про соответсвие статусу Ответить с цитатой

Свой комплект по статусу я опрделяла как "жены безземельного рыцаря". Теперь этот "рыцарь" решил обновить свой гардероб и возникла необходимость в соответвии комплектов друг другу.

Мой комплект пошит из шелковых тканей и использует серебряную/посеребренную фурнитуру. Однако, муж жаждет быть скромнее.
В связи с чем возникли вопросы по выбору материалов для комплекса.

Очень прошу вас помочь мне определиться по следующим вопросам:
1. Котту собираюсь шить из шелка "из очесов" на льняной подкладке. Не слишком ли это скромно?
2. Какова должна быть длина повседневный котты на период 1280-1300гг?
3. Можно ли на тканый шелковый пояс ставить латунные накладки и опять же не будет ли такой пояс слишком скромным для рыцаря?

В целом же, поймала себя на том, что до сих пор с трудом представляю себе социальную градацию людей благородного происхождения. Порекомендуйте, пожалуйста, что почитать на эту тему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 17 Март 2010, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свой комплект по статусу я опрделяла как "жены безземельного рыцаря".

Цитата:
Мой комплект пошит из шелковых тканей и использует серебряную/посеребренную фурнитуру

ОБХСС на вас нет...
Terry

СообщениеДобавлено: 18 Март 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:D :D :D)))
Ну мало ли, кто леди дарит поясочки и зеркальца!

А если серьезно, я действительно интуитивно чтоли представляю как должны соотноситься вещи внутри комплекта, но очень слабо представляю к какой социальной среде принадлежит владелец такого комплекта. А вот теперь еще и столкнулась с проблемой интеграции комплектов. Помогиииите!
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 18 Март 2010, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается парчовое платье королевы Маргариты, на ьняной подкладке. Это к вопросу о "Не слишком ли это скромно?"

А про вопрос "не слишком ли скромно для рыцаря" - рыцари они разные были. Для некоторых накладки уже роскошь.
Terry

СообщениеДобавлено: 19 Март 2010, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть вопроса не в подкладке, а в шелке "из очесов", т.е. достаточно низкосортной ткани. Ну, сравнительно низкосортной.

Вот я и пытаюсь определиться, какой должен быть рыцарь, что ему пристало носить, а что ниже/выше его достоинства.
Причем соотносительно со своим комплектом.

Понимаю, что вопрос звучит несколько странно, но свой комплект я всяко уже перешивать не буду, а муж ну никак не хочет рассекать в шелке и мехах. Вот такой он у меня странный зверек :( В результате очень нужен компромис.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 19 Март 2010, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сукно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 19 Март 2010, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поль прав: сукно оптимальный вариант. А там уж какое качество выделки сможете купить.
Terry

СообщениеДобавлено: 20 Март 2010, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое качество выделки сукна следует покупать для данного статуса?
Я в сукне разбераюсь существенно хуже, чем в шелке. Честно говоря, сукно делится для меня на "потолще", "потоньше" и "фирменное итальянское".

А другие сорта шерстяной ткани не подойдут?
А какие документальные основания для выбора сукна- источники????

Вот сколько вопорсов сразу. Вы, пожалуйста, не сердитесь. Просто хочется для себя разобраться.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 21 Март 2010, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//источники?//
Копанина подойдет?) Сайт Карлсона.

Литературные - да хоть Жуанвиль тот же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 21 Март 2010, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какое качество выделки сукна следует покупать для данного статуса?
Я в сукне разбераюсь существенно хуже, чем в шелке. Честно говоря, сукно делится для меня на "потолще", "потоньше" и "фирменное итальянское".

Ээээ... "потоньше".
Цитата:
А другие сорта шерстяной ткани не подойдут?

Подойдут, только переплетение и качество нити соблюдайте. Вадмаль не подойдет, но Вы его и не найдете 8)
Цитата:
А какие документальные основания для выбора сукна- источники????

Ну, начать можно с просмотра основного экспортного товара Европы того времени, и это было сукно. Основной материал для одежды. Плюс: практически вся одежда, дошедшая до нас с "тех" времен - шерстяная.
Terry

СообщениеДобавлено: 21 Март 2010, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, все время недостаточно хорошо формулирую свои мысли. Увы мне!

Меня интересует не использование шерстяных тканей и сукна как таковых, а именно по статусу. Т.е. на какой статус какой тип, фактура и качество ткани могут выбираться.

И еще вопросик... Уважаемый фра Раймон, после пассажа про ОБХСС в моей душе воцарились сомнения, а правильно ли я свой костюм позиционирую по статусу???
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 21 Март 2010, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый фра Раймон, после пассажа про ОБХСС в моей душе воцарились сомнения, а правильно ли я свой костюм позиционирую по статусу???

Верно сомневаетесь. Для безземельного рыцаря (то бишь - "нищего голодранца"), если только он не является служилым человеком, шелковые с драг. металлами одежды - непропорциональная доходам (точнее, их отсутсвию) роскошь, как и хорошее сукно. Откуда у него деньги на такое?
Terry

СообщениеДобавлено: 21 Март 2010, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каковы доходы "служилого человека"?

И где можно почерпнуть полезную информацию о доходах небогатого дворянства, чтоб лишний раз вас не отвлекать элементарными в общем-то вопросами???? Причем хотелось бы, чтобы эта информация была и про костюм тоже (вроде завещания Пьера Гавестона)?
Rusia

СообщениеДобавлено: 14 Апрель 2010, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, эта информация поможет.

Ордонанс короля Франции Филиппа IV Красивого, 1294 г.
Lauriere, Eusebe de. Ordonnances des roys de France de la troisième race.... T. I, p. 541-543:
http://visualiseur.bnf.fr/CadresFenetre?O=NUMM-118159&I=597
http://visualiseur.bnf.fr/CadresFenetre?O=NUMM-118159&I=598
http://visualiseur.bnf.fr/CadresFenetre?O=NUMM-118159&I=599

В ордонансе даны ограничения по стоимости ткани для комплекта одежды (robe).
Li Bannerets, & li Chastelain, ne pourront avoir robes pour leur corps de plus de dix-huit sols tournois l’aune de Paris, & leurs femmes a ce feur. Et pour leurs compaignons de quinze sols l’aune de Paris.

- второе предложение относится к свите баннеретов и шателенов, в т.ч. к простым рыцарям. Т.е. баннеретам и шателенам предписано не одевать рыцарей (и, возможно, каких-то еще лиц, например, клириков, - использовано слово "compaignons", но дальше в ордонансе есть предписания, касающиеся оруженосцев тех же банннеретов и шателенов) своей свиты в одежду из ткани, стоящей более пятнадцати су за парижский aune (ок. 118 см).

Ниже стоимость ткани в костюмах оруженосцев из свиты графа, барона, прелата, баннерета или шателена ограничивается шестью-семью турскими су за парижский aune.
Оруженосцы – сыновья баронов, баннеретов и шателенов – материя стоимостью не более 15 турских су.
Прочие оруженосцы – материя стоимостью не более десяти турских су.

Ткань стоимостью 15 cу – это может быть и шелк, но это предписание имеет ввиду любую одежду, включая и одежду для торжественных случаев (свадьба, посвящение в рыцари, торжественная встреча короля и членов его семейства, церковные празднества).

Кое-какая информация содержится в работе The Princely Court: Medieval Courts and Culture in North-West Europe, 1270-1380 by: Malcolm Vale, ее можно скачать с Гигапедии. Работа представляет собою исследование жизни королевских и графских домов. Правда, там про Францию очень мало. В разделе, посвященном ливреям, есть вот такая информация - английские счета конца XIII в. показывают, что для ливрейной одежды рыцарей преимущественно приобреталась и раздавалась ткань (сукно) зеленого цвета, - хотя остается вопрос, могли ли носить ливрейную одежду каждый день так же, как и по особым случаям. Упоминается и ткань хорошего качества синего цвета. Зеленое сукно как приличное для рыцаря упоминает, например, Жуанвиль в своих мемуарах.
В счетах за 1301-1302 гг. упоминается раздача шелковой ткани с золотой нитью для церемонии посвящения в рыцари, проводившейся в присутствии короля, Эдуарда I, - из нее были сделаны покрывала для кроватей и cointise – одежда, в которой их посвящали в рыцари (сколько помню, в книгах по истории английского костюма cointise считается праздничной одеждой). Правда, речь идет всего о двух рыцарях. двух рыцарях-баннеретах, и двух сыновьях баронов.
Terry

СообщениеДобавлено: 25 Апрель 2010, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду разбираться. :)
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: