Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способ изготовления Кьюри
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spieleman

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Способ изготовления Кьюри Ответить с цитатой

Добрый день/вечер. У нас в городе один из кожевников, начинает производить кьюри, одну такую для себя уже сделал и опробовал на фестивале, высказывания были только хорошими. Подробных фоток самого изделия со всех ракурсов пока нет, обещали вроде как дать. Но общий принцип изготовления рассказали. Вкратце о нем, при изготовлении берется сыромять, формуется и вощится, затем на внутреннюю часть клеится грубый лён, после чего делается кант из тонкой кожи, соответственно застежки на плечах и боках. Кто что думает по поводу подобного метода изготовления?
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. //внутреннюю часть клеится грубый лён// Это откуда взяли?
2. //кант из тонкой кожи// - фентези.
3. //застежки на плечах и боках// - на плечах может быть или _шнуровка_ или её не быть.
А вообще рядом тема висела - там в конце пришли к выводу что правильное кюри из нескольких слоев кожи, не вощеная, а вывареная в воске или восковом составе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spieleman

СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2009, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял:
1 и 2ое только из практических соображений.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2009, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если подклейка льном ещё может пройти как версия (хотя не оч. понимаю из каких практ. соображений), то пункта 2 нет ни на одной картинке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Spieleman

СообщениеДобавлено: 01 Декабрь 2009, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подклейка льном как мне седня объяснили обеспечивает более лучшее удержание формы, а также чисто эстетически выглядит изнутри лучше, поскольку для изготовления используется сыромять, а я думаю почти все знают как она выглядит изнутри.
По поводу пункта 2 я уже сегодня с мастером переговорил, мне сказали, никакой проблемы убрать окантовку нет. Узнал более детально каким образом готовится кожа. Кожу они держат некоторое время в кипятке с каким то содержанием воска, больше не сказали ничего сславшись на секрет фирмы)) Но впринципе я так понимаю - это на данный момент самый близкий к источнику способ изготовления кьюри из всех мне известных
Van Paater

СообщениеДобавлено: 04 Январь 2010, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в плане прочности ведь слоеное кюри лучше монолитного...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holger

СообщениеДобавлено: 06 Январь 2010, 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению - все доспехи, из кожи - слоеные.
Так что,
Цитата:
на данный момент самый близкий к источнику способ изготовления кьюри из всех мне известных
это один из самых не близких...
Вызывает большое сомнение что воду можно сделать с небольшим количеством воска. Воск в воде не растворим - в горячей воде он находится сверху, пленкой, моментально налипая на любую поверхность.
Так воск чистят, отбивая грязь и пр. Как один из способов...
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 07 Январь 2010, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, или кто ссылочку потерял - классика жанра:
http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/leather/hl.html
Holger

СообщениеДобавлено: 07 Январь 2010, 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы добавить, что с вопросом о вываренной коже есть несколько важных нюансов:
-На укрепленной кипятком коже практически невозможно продавить рисунок. Хотя, нам известно о существовании бытовых предметов с орнаментом, и, уже по аналогии предметов вооружения (итальянские надгробия, в количестве).
-поскольку, все свидетельства, опять таки, указывают на многослойность изделия, возникает очень непростой вопрос, какой технологией формовалась замоченная в кипятке кожа? Скорость работы должна быть большой, не ясно, как производилась коррекция формы? Если говорить о правильности принципа с исключительно обработанной кипятком кожей, нужно признать - из нее должны были делать анатомические наручи и поножи, весьма сложной формы, а так же, конские накрупники и другие преметы, чья форма криволинейна.
И, это при том, что каждый слой нужно формовать с учетом предидущего...
Spieleman

СообщениеДобавлено: 07 Январь 2010, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно фотку какого нибудь новодела, чтоб он был формованым и многослойным при этом?
Holger

СообщениеДобавлено: 09 Январь 2010, 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например.
Формован на болванке, склеен из двух слоев кожи, мздровым клеем, вощен после склеивания (вначале снаружи, потом изнутри, т.к. клеевой шов не пропускает воск). Очень жесткий и легкий.
Категорически не рекомендую использовать канифоль - это, по сути, смола - она добавляет пластичности, изделие ни когда не станет таким твердым, как с чистым воском. И впитываемость в кожу - хуже.
Spieleman

СообщениеДобавлено: 09 Январь 2010, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это замечательно, но я имел ввиду новодел кьюри, чтоб был формованым, многослойным и тд и тп
Rusia

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На укрепленной кипятком коже практически невозможно продавить рисунок. Хотя, нам известно о существовании бытовых предметов с орнаментом, и, уже по аналогии предметов вооружения (итальянские надгробия, в количестве).

Holger, орнаментальный слой мог приклеиваться последним, сверху?
Т. е.
- из более толстой кожи изготавливается само изделие (элемент доспеха или футляр, и т.п.);
- верхний декоративный слой изготавливается из более тонкой кожи, рисунок на нем выколачивается по технологии, которую приводит Ченнини для оловянных декоративных фигурок, наклеиваемых на сундук, или сходной с нею:
"возьми мягкий бутовый камень и вырежи или дай вырезать в нем фигуры животных, девизы, цветы, звезды, розы и все, что ты мысленно пожелаешь. Помни, что при этом достаточно самого незначительного углубления. Затем возьми битого олова (...) и положи его на модель, вырезанную на камне; расстели на олово род войлока из хорошо смоченной и выжатой пакли и бей по этому войлоку не очень тяжелым билом из ивового дерева, двигая и поворачивая войлок."
- затем верхний слой приклеивается.
Holger

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так не стал делать.
Для создания криволинейной детали нужен криволинейный же негатив (мягкий бутовый камень ), в который будет вколачиваться деталь из формованной кожи.
Причем, если это укрепленный уже температурой лист - заломы и трещины - неизбежны, так как кода не может быть твердой и пластичной одновременно.
Плюс куча допусков и прочее...
К тому же, это лично мое мнение, те предметы, которые тисненные, и на которых хорошо видно детали тиснения - сделаны не с помощью матрицы и давления.
Вообще, несмотря на обширное введение переводчика, с тестом Ченнини там не все ясно.
Я так понял этот совет - в камень вбивают оловянный лист (битое - т.е. плющеное), на который, потом, закладывается смесь - "когда выбьешь (оловянный лист) так, что станут видны все углубления, возьми грубого гипса, смешанного с ..клеем, и намажь его.. на выбитое олово. Когда это сделаешь - поддень и сними один кусок олова кончиком ножа."
Здесь, опять же, похоже своеобразный (и, возможно не верно понятый, оборот) снимают, по сути, не олово (форму), а гипс - т.е. слепок.
Причем потом, он свои слепки называет "оловом" (кладя одно оловянное украшение за другим). Возможно это жаргон, т.к. потом он же пишет "гипс своих фигур".
Впрочем, напрямую это к делу не относится...
Возвращаясь к коже.
Так и более толстый слой нужно отформовать. например придать этой коже форму голени. Натянуть ее сваренную - она уже не трансформируется. Варить на болванке, она садиться. Понадобится расчет с припуском, чтобы севшая кожа "седа на нужный участок болванки, который, в итоге повторяет форму голени... Как закрепить кожу так, чтобы садясь. от воздействия кипятка. она "села" на нужное место?
Не, сколько не пробовал - ни чего даже похожего на наработки - нет. Клеить на болванке и вощить - в разы проще, и главное - технологичнее.
Сваренный кусок 4 мм. воротка и склеенный из трех слоев наголенник, провощенный с двух сторон - и по толщине, и по твердости - одинаковы...
Spieleman

СообщениеДобавлено: 12 Январь 2010, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь еще раз, кто нибудь может выложить фотку или ссылку на фото новдела кьюри, чтоб он был многолсойным, формованым и тд и тп?)))))
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: