Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Костюм женский, 13век, Франция.
На страницу 1, 2  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elizabeth De Gard

СообщениеДобавлено: 14 Октябрь 2009, 19:42    Заголовок сообщения: Костюм женский, 13век, Франция. Ответить с цитатой

Драсьте!
Я здесь новоприбывшая, и вот хочу на ваш строгий суд представить свое вот это.
Мой первый собранный комплект.
Не слишком роскошно,но хоть что то...
Камиза лен,Котт лен,Сюрко шерсть на льняной подкладке.
Брэ и Шоссы лен.
Филлет,барбетт (барбетта на фото нет:( ) и покрывало - лен.
Половина швов ручные,половина машинные.учуся)
Критикуйте,буду учиться на своих ошибках-)
http://public.fotki.com/ElizabethDeGard/13c/pict0048.html
И еще здесь виден мой второй котт голубого цвета и плащ.
Плащ шерсть на льняной подкладке,воротник чернобурка.
Сейчас в процессе подбивания лисами.
http://public.fotki.com/ElizabethDeGard/13c/x-13a49ea0.html
жду комментариев:)
Такие воины — истинные воители Христовы — могут сражаться за дело Господне. Пусть убивают они врагов или гибнут сами. Им нечего бояться. Славно претерпеть смерть за Христа и не преступно убивать других за Него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Terry

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2009, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Поскольку вы скрыли от нас период, регион и статус, на который делаете костюм, сказать что-то однозначное трудно. Тем более, что представленые фотки внятно деманстрируют рзве что сюрко.
Из явных просчетов можно отметить следующее: длина котты и сюрко несколько недостаточная; волосы должны быть убраны под головной убор, иначе он теряет всякий смысл; бусики, браслетики и крестик на четках явные излишества, и фибулами подолы не закалывают :); про чернобурых лисиц советую почитать http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=9605&st=0&start=0 и определиться со статусом.
Использование льна для котты- это сделка с совестью, поскольку нет сведений о применении льна для верхней одежды. Касательно шосс тоже.
Брэ женщинам не положены.

Если вы действительно хотите аргументированого обсуждения, напишите более подробно про ваш костюм: на основе каких выкроек он сделан, какому статусу, региону и периоду должен соответствовать, какие ткани по фактуре и способу производства вы использовали и т.п. А то пока по этим фотографиям можно только сказать, что вы симпатишная девушка со здоровыми амбициями ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик: съездил на фестиваль в Иерусалим и понял что разговоры о том, что котты и шоссы из сукна only - оччень преждевременны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enton

СообщениеДобавлено: 19 Октябрь 2009, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К офтопику: а вот в уставах госпитальеров явно указан материал: лен, сукно и даже хлопок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elizabeth De Gard

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2009, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охохо..какой я однако еще птенец.
Сразу извините, я еще к правилам форума не привыкла.сейчас исправлю недочеты.
Значиться так:
1)период- около 1250г.
2)регион - Бургундия
3)статус - горожанка среднего класса.
основным материалом при пошиве служило вот это:
http://www.hochmittelalter.net/Wissenswertes/Kleidung/03130017.JPG
а подсобным - вот это.
http://www.medievaltymes.com/courtyard/images/maciejowski/leaf15/otm15rc.gif - чтобы длину примерно рассчитать.Отлично прям таки видна камиза:)
также весь обожаемый БМ.На все случаи жизни...
Как материал для камизы - много много букв и фотографий камизы Людовика Святого.К сожалению после формата компа это было утеряно -(
4)Насчет головного убора это mea culpa ;)Сейчас я активно исправляюсь и мастерю сеточку.
5)Про большое количество цацок это опять мое флудерство из серии что дома было то и одели.Прекрасно понимаю и желаю себе выздоровления.А вот насчет подолы фибулой не закалывали.а чем тогда О_о ?Я как то это упустила по ходу...На всех виденных миниатюрах дамы как то все около этого залома подола ручку держат, так вот мне интересно, чем же они тогда...
6)Насчет лис и плаща - это мои амбиции прут со всех щелей.Так как плащик получается не по статусу, с этим надо что то делать.Учтем.
7)Насчет льна - на самом деле сделка с совестью.Просто у нас в Литве на рынке тканей нету тонкого шерстяного сукна.Есть только достаточно толстое,такое как на мантели или гардкорпы.Вот я и думаю где его достать.Пока думала рученьки сами из льна все что им надо пошили...А потом читалось много уставов и канонов, где говорится о возможности использования не сукна, а льна или смеса.Потом терзали смутные сомнения...В общем, так ничего до конца и не ясно.Ясно только то, что я буду таки шить суконные котт и шоссы, чтобы совесть не взбрыкивала.
8)Насчет брэ это мое личное лирическое отступление и произвол - просто не могу обойтись без, пардон, нижнего белья.О том что они не полагались - прекрасно знаю...
Вот.Что то как то...
Такие воины — истинные воители Христовы — могут сражаться за дело Господне. Пусть убивают они врагов или гибнут сами. Им нечего бояться. Славно претерпеть смерть за Христа и не преступно убивать других за Него.
Morwen

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахммм... Теперь будет камушек в огород. Ну не надо так сразу - нет в Литве в рынке тканей тонкого шерстяного сукна! Есть. Принесу когда-нибудь свое блио пощупать... Правда, я свoю ткань в Каунасе покупала, но есть и в Вильнюсе, и даже в Клайпеде не раз видела.
human

СообщениеДобавлено: 20 Октябрь 2009, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терь, не спеши бросать банановую кожуру в льняные шоссы :)
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=19718&hl=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Elizabeth De Gard

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2009, 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morwen, значит я архилох поиска-))Если когда будет не трудно, скинь какую инфу в личку.Здесь или на нашем форуме..
Terry

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2009, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не отметаю я льняные одежды так уж прям... Но согласитесь, слишком уж мало источников, так что это компромис, а "дьяволу служить или пророку, каждый выбирает для себя" ;)
Если нет тонкой шерсти, то ведь можно пошиться из шелко-льняных тканей или шелко-хлопковых. Смесовые ткани на статус горожанки вполне подойдут.

Не могу точно сказать, чем закалывали подолы и закалывали ли вообще. Но не фибулами, иначе это было бы очевидно на статуях и миниатюрах. Считается, что подолы придерживали локтями.

Ну в целом вполне себе комплект, глаз не колит :) Сами же свои недочеты знаете и куда развеваться тоже.
Morwen

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2009, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elizabeth, конечно, без проблем, скину.
Elizabeth De Gard

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь 2009, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тогда большое.Буду работать работать и еще раз работать.Если не буду лениться О_о
Bulavka

СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2009, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну сделка с совестью лен для костюма знати, а так, для горожан, почему бы нет?

Конкретно по комплексу. Хоть со мной и обещали поделиться источниками, где гебенде (филлет) одевается сверху на вуаль, я все же такого не видела. На вуаль надевается сверху венец, обруч, корона. А филлет, крепиться булавками к барбетте и уже затем голова покрывается вулью.
А считаю, что у зажиточной горожанки вуаль дожна быть шелковой, а если и льняной, то лен должен быть очень тонкой выделки, тонкий, летящий.

Касательно волос, видных из под головного убора. Навскидку всплывает только скульптурное украшение из Собора Кельсия и Назария в Каркассоне, где из под головного убора выглядывают пряди волос. К сожалению, могу предоставить лишь прорисовку (не было с собой фотоаппарата), но я уверена в книжной миниатюре что-то подобное тоже есть.

Последний раз редактировалось: Bulavka (23 Ноябрь 2009, 13:33), всего редактировалось 1 раз
Terry

СообщениеДобавлено: 29 Октябрь 2009, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что волосы видны из-под вуали, но я как-то для себя отметила, что подобные изображения появляются в конце 13 в. Могу ошибаться.
Elizabeth De Gard

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь 2009, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен у меня там и есть очень тонкий, летящий.
Для сравнения похож на более частую марлю.только льняную.
Bulavka

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь 2009, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, такой лен пойдет.

А вот навсякий случай, как носили барбетту (подбородочную ленту), филлет и вуаль.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: