Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

делаем гамбезон вместе :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristan

СообщениеДобавлено: 28 Январь 2009, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Van Paater писал(а):
Я тоже не хочу разгневать. Я варежку тупо отдельно пришивал. Сначала сшил подлиньше, а потом пару раз подгонял.
А я швы близко к суставам не делаю. Да и на этом гамбезоне в центре бутерброда сукно идёт. Чем его лишний раз сшивать, лучше одним куском сделать.
А как у тебя палец ориентирован? Если гамбезон "на спину" положить, то куда пальчик торчит?
Вдеь источников "на большой палец варежки у гамбезона" :) мы не найдём. Больше интересует как у кого сделано и как вообще принято.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 28 Январь 2009, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вдеь источников "на большой палец варежки у гамбезона" :) мы не найдём.

... в особенности, если не будете искать. А между тем - есть:
http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=169
плюс статья об этом же предмете у нас на сайте выложена.

Что характерно, в этой теме уже упоминалось, мда.
Van Paater

СообщениеДобавлено: 29 Январь 2009, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варежку положь вниз ладошкой, куда палец смотреть будет?
Tristan

СообщениеДобавлено: 31 Январь 2009, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо fra Raimond за ссылку. Сейчас уже и не вспомню почему прошёл мимо того топика. За линк вместо отылки в поиск благодарю.
С вопросом про большой палец я был неточно понят. Ну да ладно. Фотографии рукава св. Мартина на мой вопрос ответили. Пошёл переводить текст из пдф. Сгораю от нетерпения. Еще вернусь для продолжения обсуждения. ;)
Tristan

СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2009, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал что родил автопереводчик. Эх, жаль что я английский знаю, а не французский.
Есть в тексте ссылка на то, что рукав закрывает лопатку. Автор, шьёт стёганый топик с рукавом, обосновывая этот вариант отсутствием следов пришивания проймы. У меня же, из-за рукава, закрывающего лопатку, сразу всплыла ассоциация со среднеазиатским чапаном. Точнее с таджикским. Это халат стёганый, в котором они по горам лазят. Выкройка у изделия примерно такая.

В зависимости от целей такое изделие может быть толще или тоньше. Ткань хлопковая в один слой, внутри - чёсаный хлопок.
Я сразу уточню, что обсуждать это издели не собираюсь, а привел его исключительно чтобы показать как в другом регионе рукав оказался на лопатке.
Вопросы, вызванные рукавом св. Мартина. Задам пока один...
У артефакта толищна уменьшается от 6 слоёв в пройме до 1 слоя на запястье. Кто-нибудь воплощал на практике подобное изменение количества слоёв? Я предлагаю не обсуждать травмоопасность одного слоя на запястье, а вообще практику дифференцированной толщины изделия. Теоретизировать можно оч долго. А шил кто?

Последний раз редактировалось: Tristan (05 Февраль 2009, 16:47), всего редактировалось 1 раз
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2009, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//практику дифференцированной толщины изделия. Теоретизировать можно оч долго. А шил кто?//
Да, конечно. У меня на груди и спине 5 слоев. при общей толщине 3.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristan

СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul d'Artois, а в рукавах как? Не поделитесь хитростями?
Теперь про большие пальцы %)
fra Raimond, в пдф, на который вы любезно поделились ссылкой, автором которого является Catherine Lagier, вроде как есть фраза, мол перчатка была пришита в XIXвеке, мотивом этому послужили следы сшивания на перчатке и крае рукава (стр 2, последнее предложение). Так что возможно и не так пришили. Хотя нынешнее положение перчатки с точки зрения эргономики мне очень нравится. Если положить его на спину, то ладонь располагается параллельно земле, а большой палец наверх смотрит (ладонь открыта вперёд). Это вариант А на моих схемках на предыдущей странице. Если смотреть по этим схемам , то вариант Б изображен на фоторграфии, ссылку на которую дал Thomas de Rene. Вот эта ссылка И если я верно понял, Van Paater пришил варежку именно так. Не имею никаких оснований говорить "неправильно", но с точки зрения эргономики такой вариант пришивания варежек удобен лишь пешему копейщику в современном бугурте, когда для более ярких ощущений у противника хват гуманизированного копья "большими пальцами вовнутрь". С мечом же, вариант А намного эргономичнее.
Всё вышесказанное - не теоретизация. Есть нормальный такой опыт работы с копьём. Уже третий день не решаюсь закончить рукава и ставлю эксперименты над недошитыми рукавами с целью выяснить как должна быть "ориентирована" варежка: как удобнее (движения кистью в бою), где лучше избежать лишних швов.
Мой гамбезон недошит как раз в "проблемных" местах: ворот и ниже середины предплечья.
На всякий случай скажу, что своим постом не хочу никого обидеть, задеть или усомниться в чьих-то знаниях. Осознаю, что у самого знаний с гулькин нос, поиском пользуюсь не очень и потому морально готов к граду критики на свою писанину. Но я правда искал и не нашёл ответов на многие мелкие вопросы, возникающие в процессе изготовления менее инопланетного гамбезона. Будьте снисходительны :)
Это еще фигня. Как закончу со стёгаными одеяниями, еще предстоит чешуя. ;) Вот где вопросы возникнут.

Последний раз редактировалось: Tristan (06 Февраль 2009, 11:37), всего редактировалось 1 раз
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2009, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

// а в рукавах как? Не поделитесь хитростями? //
Рукава - два толстых слоя, под локтем выстрижено.
Van Paater

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Tristan, вы правильно поняли, как у меня варежки пришиты. Скажу, что на практике это полностью меня устраивает, хватать можно и древковое, и рукоятку меча, и чужой щит, и даже очень хорошо хватать за смотровые щели топфхельмов. Почему? Потому что я снизу не ставил никакой стеганой "ладошки", а тупо пришил слой толстой мешковины от мешка под картошку, плюс сделал продольную прорезь в этой самой ладони, чтобы можно было высунуть пальцы, чтоб курить. Такая варежка легко сбрасывается с кисти одним движением, если надо, можно ухватить за поля шапеля или за низ закрытого шлема с целью причинить болевое ощущение шее и нижней челюсти человека либо вытащить нож, чтобы сунуть им в ребра или глаза.
Извиняюсь за такие жестокие подробности, это чтобы понятней было.
Tristan

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paul d'Artois, премного благодарен.

Цитата:
Потому что я снизу не ставил никакой стеганой "ладошки"
8-) Фигасе. А бывает такое? Это ж как себя нелюбить надо?
Кстати, в том самом pdf by Catherine Lagier говорится, что на ладони перчатки с рукава св. Мартина один слой льняной ткани. Эт если нужен источник помимо здравого смысла ;)
Van Paater

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, надо ещё снизу стеганую тряпку пришивать? Я имел в виду, что сверху понятное дело закрыто стуглом, а с ладошки там просто тряпка с разрезом. А вы что предлагаете, снизу тоже матрас делать?
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//и даже очень хорошо хватать за смотровые щели топфхельмов//
Оффтоп: а бегаешь в шапели? напрасно напрасно)) Стандартная реакция на ухваченую прорезь топфа будет гардой в челюсть)))
Tristan

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы что предлагаете, снизу тоже матрас делать?
!!! НЕТ! :) Хы! Просто услышав "Потому что я снизу не ставил никакой стеганой "ладошки"" я грешным делом подумал, что такие случаи всё же встречаются :)
Van Paater

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я на одной марсосходке видел где с двух сторон стегло, правда, там отдельно варежки были.
Roland Hazard

СообщениеДобавлено: 06 Февраль 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Марсианину все кажется отечественным" (с)

http://goodboard.ru/uploads/prioryotb/post-26-1232795150.jpg
Тимпан собора Парижской Богоматери. Барельеф " страшный суд" - 13 век...
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: