Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышитый кошелек по мотивам Манесского кодекса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс... я Вам по количеству не ответила...
Не знаю. По весу определить сложно. Легче определить по объему мотков :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

human писал(а):
Я что-то упустила или мы с вами говорим "про разные вещи"...
Денисовскую нитку я видела 0,7-0,9 мм., волоченую 0,25-0,3
Если проволочки такие тонюсенькие (0,09), то возникнут некоторые сложности - вышивка не будет красиво смотреться если в "пучке" (вне зависимости от приема укладки нитей) больше 4 ниток. Лучше всего 2 или 3.

Если Убрусовские дамы хвалят - не вопрос... Мастерская большая, вышивают много - это более чем авторитетное заявление :).

Канитель я тоже держала и даже вышивала...5%... Обыкновенная мягкая канитель :)... Цвет - да. Натуральненький. Жалко, что разновидностей не много.

Мало разновидностей???? В Церковной Лавке на Раушской в свое время лежало полтора десятка цветов и три сечения разных! правда то лать в лаке, но все же..

Буду значит брать денисовскую проволочку 0,09 и класть в четыре. Потому как 0,25 у них можно куить только посеребренную проволоку для электроработ :-)))))
Буду еще брать мишурную нить для украшения кисточек, но она дорогая, пока сработаемся - не хочу ее покупать прямо так сразу.
По объему думаю несложно посчитать:
Плотность меди: 8,96 гр/см3
Плотность золота: 19,3 гр/см3
Процент золота: 3%
Сечение проволоки: 0,009 см
Вес катушки 150 гр.

Посчитайте кто-нибудь инженерный:
1. Длина нитки
2. Площадь покрытия данной ниткой в 1 слой

У меня получилось, что длина что-то около 17 метров, а площадь покрытия около 15 см2
Поправьте если я не права! Вы уж меня простите - трояк по физике в школе был :-(

Просто если я права - то 1 катушки как раз хватает на одну сумочку :-( Если вообще не на половину...
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду разновидностей позолоченой канители :). Она используется в основном для вышивки знаков различия на форме высшего командного состава, соответственно ассортимент был ограничен спросом :). А церковные лавки начали закупаться у Денисово сравнительно недавно.

Если судить по номенклатуре, то разновидностей мишурной нити стало больше... Интересно, при одинаковой толщине, чем они различаются? Как расшифровывается 45/1, /2 и /3 - это единственное различие в артикулах и относится, наверное, к шелковой серцевине нитки...

Если подумать, то сейчас я бы купила мишурной посеребряной нити, пару катушек проволочки (тоже посеребряной) и латунной мишуры. По приезде из Польши нужно будет заняться :)
Terry

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia писал(а):
Буду значит брать денисовскую проволочку 0,09 и класть в четыре. .

Кхм, когда я читала про Денисовские нитки на их сайте, у меня сложилось впечатление, что 0,09 это толщина драгпокрытия, а не самой нити.
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

human писал(а):
Я имела ввиду разновидностей позолоченой канители :). Она используется в основном для вышивки знаков различия на форме высшего командного состава, соответственно ассортимент был ограничен спросом :). А церковные лавки начали закупаться у Денисово сравнительно недавно.

Если судить по номенклатуре, то разновидностей мишурной нити стало больше... Интересно, при одинаковой толщине, чем они различаются? Как расшифровывается 45/1, /2 и /3 - это единственное различие в артикулах и относится, наверное, к шелковой серцевине нитки...

Если подумать, то сейчас я бы купила мишурной посеребряной нити, пару катушек проволочки (тоже посеребряной) и латунной мишуры. По приезде из Польши нужно будет заняться :)

Лавка на Раушской закупается на Денисовском заводе уже не менее трех лет. ;-)

Да, это толщина нити внутри -одна нитка, две или три :-)

Если хотите - я закажу у них. Не уверена, что вы сможете перевести деньги из Белоруссии спокойно - они не принимают наложенный платеж и тп, работают только выставляя счет и по предоплате, отправляют почтой не всюду.
Мишурная нить у них вся - это круглого сечения проволочка, намотанная на шелковую нитку (или хлопковую), словом плоского сечения у них нет.

Кстати, мне все больше нравится идея купить электропроволоки 0,25... И мишурной нити, конечно же. Жаль, посеребренная только у них есть проволока 0,25. Впрочем, золотая выйдет действительно золотой!

Терри, 0,09 мм - это толщина нити, толщина покрытия - сколько-то там мкм.
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уже не менее трех лет

и это и есть "сравнительно недавно" - я просто сравниваю с Советским периодом, во время которого Денисово был поставщиком в основном специализированых ателье :)...

:) Спасибо за предложение. Ближе к августу обращусь.
Рассказывать про то как работает с Беларусью Денисово не стоит - я в курсе :)...
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Представители Матмеха и Политеха помогли мне!
Итак, в мотке проволочки весом 150 этой проволочки.. 2 км!
Ее хватит на то, чтобы покрыть в один слой 2213 см2 Или в два слоя соответственно в два раза меньше, т.е. 1106 см2
Что такое 2213 см2? Это квадрат со стороной в ~47см. Площадь одной стороны кошелечка с лаверами - 210 см2. Соответственно из катушки можно вышить 2,6 таких кошелечка сплошным двойным слоем! Судя по картинке, фон составляет процентов 60, ну что же, тогда можно вышить 4,3 таких кошелечка!!!!

Итак, май френдз, я куплю одну бабину золоченой трехпроцентной 0,09 мм проволочки, но мне нужна только четверть.
Кто впишется на остальные три? Цена вопроса: 1700 рублей! :-)
Evgenia

СообщениеДобавлено: 27 Июнь 2008, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера затестила имеющуюся дома 0,09 проволочку на предмет того, хорошо ли ею вышивается.
В четыре ряда - нормально, в шесть - плохо. Три ряда из пучков проволоки (4х) на мм. Гнется только щипчиками для ногтей, смотрится очень красиво. Площадь пятикопеечной монетки вышивается минут 10-15.
В ближайшее время буду заказывать серебряную проволоку и мишурную нить, их можно будет купить ;-)
Safka

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник один насущный вопрос (я просто не знаю, в какую тему запостить, поэтому пишу сюда):
1. Серебряные нити на 13 век историчны? Я хочу котту отделать шелковой полоской, расшитой жемчугом и серебром, потому что золото там не подойдет по цвету (ткань холодного оттека, ткань отделки тоже)
2. Правильно ли я поняла, что при вышивке "в прикреп" накладывать можно не одну нить, а сразу 2 или 3?
Safka

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоаппарат наконец появился, правда, качество фотографий оставляет желать лучшего.
1. Шелк зеленый (цвет у него в действительности более яркий, просто с освещением беда), тонкий
http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/17.html
2. Нитки золотые (кажется, мы забрали последнее, что там было), планирую использовать для заполнения фона, а также для расшития шелкового пояса.
http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/18.html
3. Немножко оффтоп Будущая отделка котты: шелк, нитки (они на самом деле серебряные. просто освещение так странно упало), жемчуг мелкий и еще камушек, про который я теряюсь в догадках - оникс это или все-таки нефрит.
http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/19.html
4. Нитки белые (в прошлом), покрашенные по совету Human чаем (по технологии). Фотка немного расплывчатая, но цвет там хорошо различим.
Для основы омоньера нашла достаточно тонкий беленый лен. Текстура не слишком грубая, качество хорошее, но сфотографировать не смогла...
human

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Safka

В принципе историчны :), но не очень популярны - настоящее серебро быстро темнеет и на неярких или темных тканях "теряется".

Да. Прикреплять сразу 2-3 нити можно и нужно. Нити потолще крепятся не более чем по 2. Обратите внимание на все тот же омоньер (двойная толстая золотная нить).
Что касается тонкой нити - если ее не "сдваивать"/"страивать", то вышивать ею будет долго и трудно.

Сперва давайте пошагово разберем работу с миниатюрой:
1. Решаем будут ли у нас на вышивке шлем и щит (как с точки зрения построения композиции, так и с точки зрения объема работы эти элементы абсолютно лишние).
2. переводим на кальку фигуру
3. добавляем растительный орнамент. Увеличиваем листья (расстояние между ними тоже). Я бы попробовала сделать прорись в двух вариантах - когда растительность как на миниатюре находится только по бокам персонажа и, например, когда она обрамляет фигуру с трех сторон (по бокам и снизу - для этого просто надо будет соединить имеющиеся ветви).
4. переводим рисунок на запяленную ткань (помним, что нитки у ткани должны ОЧЕНЬ хорошо считаться, для того чтобы легко было вышивать в прикреп без настила).
5. Сперва вышиваем фигуру и листья, потом зашиваем фон золотом. Я бы порекомендовала не мучаться с undersid-ом и зашить фон просто "в прикреп" - и так будет достаточно сложно сохранить рисунок прикрепов обводя нитку вокруг всех фигурок.
Схему зашивки фона вокруг уже вышитой фигуры я набросаю на выходных...
О чем еще следовало бы рассказать на данном этапе пока не представляю... Пробуйте, спрашивайте.

"Золото" - я ошибаюсь или там два оттенка?

Нитки вполне себе "личного" цвета :)

Котта:
Прежде чем складывать "в кучку" материалы для украшения котты давайте уточним: а использовался ли оникс в золотом шитье? :) И тихо уберем камушки в коробочку :)

Дальше необходимо очертить круг вопросов:
1. Отделкой котты, как я понимаю, будет вышитый бордюр? На какой ткани, орнамент и на какие детали котты он будет крепиться (только горловина или еще и рукава)?
2. Ширина бордюра (на этом этапе уже нужно представлять каким он будет и каким образом будет пришиваться, потому что вышивка на "прямой" и на, простите, "изогнутой" ;-) детали это абсолютно разные вещи.
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекомендую обсуждение отделки котты производить в другой теме.
Safka

СообщениеДобавлено: 02 Июль 2008, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
Цитата:
1. Решаем будут ли у нас на вышивке шлем и щит (как с точки зрения построения композиции, так и с точки зрения объема работы эти элементы абсолютно лишние).

Нет, эти элементы в план вышивки не входил.
Цитата:
бы порекомендовала не мучаться с undersid-ом и зашить фон просто "в прикреп" - и так будет достаточно сложно сохранить рисунок прикрепов обводя нитку вокруг всех фигурок.

Я решила пока поработать "в прикреп", чтобы потренироваться, все-таки, underside более трудоемок, как мне кажется.
Цитата:
"Золото" - я ошибаюсь или там два оттенка?

Там их три на самом деле. Только два из них практически неразличимы, если не рассматривать.
Цитата:
Нитки вполне себе "личного" цвета :)

Огромное спасибо за совет и технологию. Буду теперь знать.
Если будут вопросы - я задам.
Safka

СообщениеДобавлено: 05 Июль 2008, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
Огромное спасибо за советы относительно швов! Начала вышивать швом "в раскол", используя при этом шелк № 33 (в одну нить) и № 65 (в две нити). Разница колоссальная! Стежки ложатся ровно, просветов между ними нет, при этом сам рисунок приобрел некую "выпуклость" и объем. Единственное, я кажется, передержала нитки при покраске и немного ошиблась с цветом, которым вышила черты лица. попробую исправить. Перед тем, как начать заполнять фон, выложу результат.
human

СообщениеДобавлено: 05 Июль 2008, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не советы :), это - методика...

То что вы чуть передержали нитки - не так страшно. Когда рядом будут нитки других цветов, насыщенность оттенка "сгладится".

Распарывать эту вышивку очень трудно - не усердствуйте сильно. Правьте только самое необходимое.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: