Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышитый кошелек по мотивам Манесского кодекса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
human

СообщениеДобавлено: 25 Июнь 2008, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Safka

По-моему вам не совсем верно обозначили толщину нити... Хотя...

Раз размер вышивки позволяет, то размер листьев лучше увеличить - в этом случае будет проще потом укладывать "золото" вокруг них, А стебель вы вышьете "стебельчатым" :) швом поверх золота самой тонкой иголкой.

Если белый тонкий шелк есть, то очень рекомендую покрасить одну катушку (№ 65) в цвет "личного", т.е. в телесный :). Хотя бы, простите, чайной заваркой (возиться с квасцами ради покраски 3-5 граммов шелковых ниток никому не хочется) - разница между телесными тонами, окрашеными натуральным красителем и "химией" колоссальная. Клочок вышивки "натурального" тона придает шарм всей работе :)

Что касается "технической хитрости" с пяльцами - она мне знакома... Кодовое название - "смерть мышцам плечевого пояса" :(((. Купите, пожалуйста подрамник!

to Evgenia

руки должны быть свободны :). Я знаю, что большинство к этому не привыкло, тем не менее, использование круглых пялец, для выполнения многих видов вышивки, неприемлемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safka

СообщениеДобавлено: 25 Июнь 2008, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
Цитата:
По-моему вам не совсем верно обозначили толщину нити...

На следующей неделе выложу фотографии - тогда оцените, потому что по словесному описанию сориентироваться сложно.
Цитата:
Раз размер вышивки позволяет, то размер листьев лучше увеличить - в этом случае будет проще потом укладывать "золото" вокруг них, А стебель вы вышьете "стебельчатым" :) швом поверх золота самой тонкой иголкой.

Огромное спасибо за совет :) Сама бы не догадалась.
Цитата:
Если белый тонкий шелк есть, то очень рекомендую покрасить одну катушку (№ 65) в цвет "личного"

Обязательно попробую:) Есть какая-нибудь особая технология покраски именно чаем? А то натворю не того, жалко будет.
Цитата:
Купите, пожалуйста подрамник!

как только, так сразу, пока нет возможности, хотя, опять же, очень хочется :)
human

СообщениеДобавлено: 25 Июнь 2008, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология все та же :): приготовление красителя, перемотка и "стирка" ниток, крашение - просто все примитивизировано до предела.
В принципе для таких случаев (когда нужно покрасить совсем немного ниток) рекомендуют три красителя доступных любому горожанину: чай, кора дуба, соплодия ольхи. Кроме того, что их легко приобрести, эти красители считаются достаточно стойкими и без использования квасцов. Окрашеные нитки не линяют, что касается светостойкости она, разумеется, условна. Такие красители не подойдут для вещи, регулярно находящейся под прямым воздействием яркого солнечного света, но для вышитых изделий, отношение к которым будет бережное - вполне.
Все три красителя дают телесную гамму тонов.
Ольха - самые холодные оттенки - серовато-телесные - на любителя :)
Дуб и чай - теплые.

Меньше всего хлопот с чаем. Берем чайник вчерашней заварки (кстати, чай я имею ввиду черный) и выливаем в чистую кастрюльку вместе с чаинками (примерно стакана 2 жидкости плюс кучка чаинок) и на небольшом огне доводим почти до кипения и "томим" минут 15.

Пока чай "заваривается" :), вырезаем из плотного белого картона кусок и быстренько перематываем на него катушку ниток. Аккуратно снимаем пасмочку с картонки. Берем ножницы и прорезаем в картонке два отверстия, получаем вот такую "кострукцию" (дырки выделены серым :))
http://foto.rambler.ru/users/foto-gerl/9/9/?res=upload_ok
После чего картонка становится "катушкой" для нашей пасмы. Просто "продеваем" пасму через прорези - нитки лежат свободно (значит нормально прокрасятся), пасму не надо перевязывать и нитки не перепутаются.

Теперь нитки нужно "выстирать" (все пять граммов :)).
Берем миску, жидкое мыльное средство (пару - тройку капель) и заливаем теплой (около 40 градусов водой), опускаем туда нашу картонку с нитками. Пусть лежит и мокнет.

Вся операция занимает от силы 5 минут. Остальные 10 бегаем вокруг кастрюльки с заваркой и следим чтобы не закипела.

Достаем маленькую чистую кастрюльку, берем ситечко (или марлю) и процеживаем нашу заварку. Ставим жидкость на ту же горячую конфорку. Картонку вместе с нитками извлекаем из мыльной воды, как следует выполаскиваем под краном (под тепленькой водичкой разумеется) и опускаем в заварочку. Примерно минут на 10-15. Нитки можно периодически из кастрюльки извлекать - для поддержания контроля над ситуацией.

Прокрашеные нитки промываем под краном, промокаем салфеткой или полотенцем и оставляем сушиться. За время просушки успеваем выкинуть чаинки, вымыть кастрюльки и понервничать на тему "не передержали ли мы нитки" :). По последнему вопросу нужно помнить следующее: мокрые нитки всегда немного темнее, чем когда высохнут; в пасме нитки телесного цвета выглядят значительно темнее, чем в вышивке стебельчатым швом или "в раскол". Т.е. то что в пасме выглядит "цветом светлого загара" :), скорее всего, в вышивке будет бледно-телесным тоном.
Вот собственно и все :)

З.Ы.
Кошелек, о котором мы говорили, действительно относится к 14 веку, и я вовсе не рекомендую его к вышивке на 13в :), я просто указала на технические нюансы вышивки. Благо на приложеной фотографии их можно хорошо рассмотреть.[/img]

Последний раз редактировалось: human (27 Июнь 2008, 08:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Safka

СообщениеДобавлено: 25 Июнь 2008, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, никогда не красила нитки или ткань, поэтому мне в новинку.
Что такое пасма - я примерно представляю, но картинка лишней не будет :)
Цитата:
Кошелек, о котором мы говорили, действительно относится к 14 веку,

По данным http://www.cottesimple.com/alms_purse/alms_purse_history.html
одного из ресурсов именно это кошелек относится примерно к 1340 году.
Но там действительно хорошо видны стежки.
Terry

СообщениеДобавлено: 25 Июнь 2008, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нитки, о которых говорит Сафка куплены на Раушской набережной в лавке кажется Никольского храма (или как-то так)
Вот фотка, хотя и достаточно нечеткая. Имеются в виду нитки в моточках, которые слева.

Не поручусь, что это именно металл, но по весу тяжелые. Основа похоже хлопковая. Толще обычного люрикса примерно вдвое.
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесно :)
Это и есть "индийское золото в пасмах"

Моточек слева - тонкие нитки, судя по всему, "бледное" золото, а две пасмы авангардных оттенков - это "золотЦе" потолще :).
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safka писал(а):
Что такое пасма - я примерно представляю, но картинка лишней не будет :)

Пасма - это нитки, накрученные на что-то довольно толстое, а потом оттуда снятые - получается такой круг из ниток, мягкий и податливый к крашению, в отличие от плотного клубка или катушки.
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

human писал(а):
Чудесно :)
Это и есть "индийское золото в пасмах"

Моточек слева - тонкие нитки, судя по всему, "бледное" золото, а две пасмы авангардных оттенков - это "золотЦе" потолще :).

Из чего его делают, это индийское золото? Насколько оно исторически верно?

Я написала на Денисовский завод с просьбой прислать мне прайс и фотографии их мишурных нитей, канителей и проволоки... Посмотрим :-)
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Evgenia

Я уже об этом писала... Сердцевина нитки - хлопок. Покрытие - пленка с металлосодержащим покрытием. На толстых нитках - то что это пленка заметно очень хорошо. Тонкие нитки, при сравнении с мишурой начала 19 века, от оной мишуры не отличимы вовсе. В том числе степень "повреждаемости покрытия" (что меня всегда смущало) у них одинаковая.
Что касается толщины золотных нитей и состава сердцевины - все зависит от периода и производителя. Судя по всему, разновидностей было не две :)... С Ближнего Востока экспортировались преимущественно нитки на хлопковой основе. Западные регионы ипользовали лен, Византия шелк.

З.Ы.
На Денисовский проще позвонить... Этот "прайс", если быть точной "прейскурант", представляет собой один грязненький листик на всю линейку продукции... И, боюсь, фотографий у них будет "дефицит".
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы с денисовской ниткой работали? Может быть у вас фотографии есть?
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тадаммм!!!!

На Денисовском заводе можно заказать чудесную позолоченную или посеребренную проволоку! Прекрасную как рассвет/закат (нужное вписать).

Однако, продают они это только катушками, весом по 120-160 гр., чаще всего катушка весит около 150 гр.

Стоимость проволоки за килограмм/среднюю катушку 150 гр.:
Посеребренная D 0,09 5%Ag - 2618,42 р. / 392,76 р.
Позолоченная D 0,07 3%Au - 45938,58 р. / 6890,79 р.
Позолоченная D 0,08 3%Au - 45586,94 р. / 6838,04 р.
Позолоченная D 0,09 3%Au - 44981,60 р. / 6747,24 р.
Позолоченная D 0,09 5%Au - 74023,76 р. / 11103,56 р.

Я готова выступить консолидатором заказа золотой трехпроцентной проволоки D 0,09.

human, сможете ли проконсультировать - сколько проволоки (по весу) уйдет, скажем, на омоньер с лаверами, как я привела на картинке?
И правильным ли будет собрать пучочек из четырех-пяти проволочек и пришивать его?
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Минске "денисовскую" нитку найти очень сложно...
Фотографий нет. Несколько разновидностей видела. С некоторыми работала :).
Например, пару лет назад мне попалась катушка волоченой нитки - тонкая упругая проволочка... Наверное, "в прокол" такой вышивать было бы замечательно, но нитка была уже вся "зеленая" :( (даром что позиционируется как латунь) и я ее, конечно, покупать не стала.
Нити с покрытием из драгметаллов тоже только в руках держала, зато слышала о них массу нелестных отзывав - в основном по причине их последующего "позеленения".
Золотные нити выпускаются, как вы наверное заметили, разной толщины - чем толще нить, тем более упругой она будет.
Что сейчас у Денисовского с ассортиментом и качеством мне, конечно, интересно. Просто из знакомых никто по московским военторгам не "пробавляется".
Evgenia

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По качеству я проконсультировалась с Убрусом. Они качеством довольны весьма (позолоченной нити, канители и мишуры), денисовский завод рекомендовали. Их работы (митры и тп) выполнены как раз денисовской канителью.
В бытность мою в Москве я держала в руках позолоченную денисовскую канитель и даже кое-что успела ею вышить - она прекрасна, я ее вспомнила, и аж лапки затряслись.
Латунную канитель я даже не стала спрашивать - я ею в свое время расшила ролевой костюмчик - так она местами потемнела, впрочем это придало костюму некоторую фактурность :-)

Кстати, на кошелечке золотая нить примерно 0,25 мм в диаметре.. Нам доступна только 0,09, так что четыре нитки будут справедливой заменой двум, как на родном кошельке...
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Прихлебывая кофеек

Ой... Жень... Пожалейте меня бедную, почти старую женщину :) - нету у меня столько энтузиазма... Только национальная толерантность, вызванная нехваткой йода и витамина D...
Я Вас ОЧЕНЬ прошу: читайте чуть внимательнее, то что я написала.
Нитки денисовского завода с покрытием из драгметаллов, во-первых, очень дорогие, во-вторых, покрытие (вот то самое "драгметальное") на них до последнего времени было исключительно непрочное, в-третьих, буквально через несколько месяцев на "золоте" появляются замечательные зеленые пятна. Возникает вопрос - а оно Вам надо?
Потом, на складе они эти нитки/канитель из оных не держат принципиально (за год врядли что-то изменилось). Минимальная партия - килограмм.
Процесс закупки таков:
1. Пишем письмо о том что "просим изготовить", высылаем по факсу.
2. Получаем по факсу счет
3. Оплачиваем безналом
4. ЖДЕМ МЕСЯЦ
5. Забираем чуть больше или чуть меньше заказанного. В первом случае предварительно доплачиваем.

Что касается проволоки - та же волоченая нить... Обратите внимание, сечение 0,7-0,9 мм. - ее вдвое пришивать будет проблематично, не то что пучком пять ниток.
То что ее теперь можно покупать катушками радует. Еще бы качество стало нормальным... Но я бы сейчас не рисковала тратиться на большое количество позолоченой нитки. Купите посеребряную несколько катушек - покрытие наносится на один и тот же металл. Если "зазеленеют", хоть не так жалко будет. Заодно по катушкам будет проведен статистический анализ "прорастания ниток" по выборке :)...
И купите латунных ниток - эти всегда на складе есть... Разных, по чуть-чуть (хотя бы для тренировки).

В покупке, если таковая будет, с удовольствием поучаствую.
human

СообщениеДобавлено: 26 Июнь 2008, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то упустила или мы с вами говорим "про разные вещи"...
Денисовскую нитку я видела 0,7-0,9 мм., волоченую 0,25-0,3
Если проволочки такие тонюсенькие (0,09), то возникнут некоторые сложности - вышивка не будет красиво смотреться если в "пучке" (вне зависимости от приема укладки нитей) больше 4 ниток. Лучше всего 2 или 3.

Если Убрусовские дамы хвалят - не вопрос... Мастерская большая, вышивают много - это более чем авторитетное заявление :).

Канитель я тоже держала и даже вышивала...5%... Обыкновенная мягкая канитель :)... Цвет - да. Натуральненький. Жалко, что разновидностей не много.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: