Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уровень реконструкции на фестивалях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 08 Март 2008, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всём виноваты английские лучники,дадада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mne

СообщениеДобавлено: 09 Март 2008, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сказал, что во всем виноваты дешевые и многочисленные средства дистанционного поражения. К тому моменту как столь популярные в узких кругах реконструкторов "английские лучники" стали играть значительную роль в военном плане, многие армии уже в немалой степени состояли из арбалетчиков. В 13-ом веке арбалетчики являлись наиболее ценной наемной силой - им платили больше, чем кому либо из наемников, они были незаменимы при осаде, могли быть конными, это была настоящая погибель кольчуг (!) :-) Свидетельств масса; например Людовик IX осаждая Дамьету в середине 13в. имел в распоряжении ок. 2,5тыс. рыцарей и 5тыс. арбалетчиков (в два раза больше!) И, есть много свидетельств того, что если от стрел кольчуги худо-бедно защищали, то от арбалетного болта - к тому времени уже нет. Конечно, большой английский лук во многом превосходит арбалеты - он был более скорострельный, им можно было стрелять навесом, его было легче обслуживать... однако историю европейских войн всеже делали не луки, а арбалеты; кольчуга "устарела" в значительной степени благодаря арбалетам.
kolesoo

СообщениеДобавлено: 09 Март 2008, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не знаю, какие там перья они где резали
иди, сагу а Велунде читай... ага
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 10 Март 2008, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то бесполезный спор у вас,господа.
Mne

СообщениеДобавлено: 10 Март 2008, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой-то бесполезный спор у вас

где спор?
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 10 Март 2008, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь не спор, здесь каждый высказывает свой взгляд на тему, что помогает понять мнение других.
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 10 Март 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое дурацкое ощущение, что придётся ставить штамп на этом деле!!!
Прекращайте, плз...

А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно хронике Луи де Бурбона написанной Кабаре, зимой 1369 г. герцог осадил замок, где удерживали в плену его мать. У него было 800 латников и 200 арбалетчиков (национальный, так сказать, состав армии дают хронисты, но я это опускаю), у обоих гасконцев – более 120 воинов. Вообще осада оказалась весьма забавной: герцог привез шесть машин, из которых день и ночь метал снаряды, но герцогиня очень пугалась и упросила сына перестать. Осада длилась три месяца. Стычки, штурмы, вылазки. В итоге всем все надоело (зимой-то!), французы выстроили себе укрепление и засели от холодов там, поставив стражу у выходов из замка. Осажденные послали за помощью.
В итоге приперлась вся мощь Гиэни. Иными словами, заявились аж 7000 воинов Томаса, графа Бэкингема (тут автор явно ошибся – смотри ниже о реальных командирах), и осадили уже де Бурбона. Все это имело место в январе-феврале 1370.
Тут хронист, поведав о том, что укрепление было ни к черту, с пафосом повествует о храбрости гордого герцога и его решительном ответе английскому посланцу (в стиле 300 спартанцев). Бэкингем решил снять осаду и выручить своих людей в замке (видать, не так уж и велика была его армия – надо думать, 2-3 тысячи максимум) и стал готовиться к атаке. Де Бурбон с той же тысячей воинов (наш стратегический гений оказывается отпустил перед этим «бесполезных» людей и ополченцев общин – правда, откуда те взялись в его армии вообще, до этого нам не поведали ни сном, ни духом!) готовился к отражению штурма.
Описание атаки весьма любопытно – ибо, если оно достоверно, оно показывает высокую эффективность арбалета в целом и генуэзцев в частности при обороне. Англичане (луки у которых вообще не упоминаются, но чтобы обошлось без лучников???!!!) так и не смогли подойти вплотную к частоколу, за которым сидели французы и отступили.
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу арбалетов - не могу не согласиться с Мnе. Только одна ремарочка:
Цитата:
Кольчуга защищает от всего: от мечей, от ножей, от сабель, от копий, от стрел и проч. и проч

Ага, вопрос только, насколько.
Как известно, пластинчатый доспех начал внедряться массово (см. бригантина) ровно тогда, когда:
1) синонимом слова "пехотинец" зачастую стало "арбалетчик" или "лучник".
2) таки изобрели и начали сравнительно широко применять (см. швейцарцы, фламандцы) такую гуманную, по мнению некоторых любителей неких псевдоисторичных развлечений, вещь, как алебарда.
Как мне (и не только мне) кажется, именно два этих интересных фактора, случившиея в промежутке около 80 лет (середина 13-первая четверть 14 в.в.) и привели к завершению "века кольчуги". Ну и, понятно, развитие техники (см. металлургия), которое, как известно, всегда движется, в основном, посредством желания нанести возможно больший ущерб "соседней деревне"(ц) Мистер Хелл.
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костега в кольчужке под стрелы!
Сделаем так - обрядим участника эксперимента в кольчужку, посадим на коня и велим скакать на линию лонгбоуменов.
Да, только предварительно надо вырыть две ямы, одну побольше, одну поменьше, но обе очень глубокие, ибо стрелы будут без гуманизаторов, а от трупов надо срочно избавляться.
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинада.
В меня как-то некий Энтони попал из лонга, вполне гуманной стрелой, с расстояния метров эдак 30-35. Я был в сведенке и набивняке, так мне - мягко говоря, не понравилось. Кстати, из того же лонга стреляли по тому же доспеху метров с десяти боевыми - практически навылет. Надетая же сверху СОРина Висбю тип 2 не пробивалась вовсе.
Но это была таки сведенка, и таки набивняк.
Mne

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто говорит про линию лонгбоуменов? Лук стал использоваться массово гораздо раньше, чем массово - кольчуга. Однако это не помешало стать кольчуге основным доспехом на долгие-долгие-долгие годы.
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо заценить, какие именно луки использовались, и через это понять, что от них защищало.
Недобитый Скальд

СообщениеДобавлено: 12 Март 2008, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mne писал(а):
кто говорит про линию лонгбоуменов? Лук стал использоваться массово гораздо раньше, чем массово - кольчуга. Однако это не помешало стать кольчуге основным доспехом на долгие-долгие-долгие годы.

Не понимали они своего счастья, вот и носили кольчугу. Ну а массовое использование лучников в одном месте до 14 века - сотнями, а не тысячами.
висами Рамона?
Во глазу у Скальда
щепку вы узрели,
а в своих буркалах
и бревна не видите ©
Van Paater

СообщениеДобавлено: 12 Март 2008, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольчуга от хорошей стрелы не спасет. Все равно не убъет, так ранит крепко.
Странное вот где обнаружил - на форуме есть тема про акетоны, там приводят свидетельства, что франков в Палестине стрелы не брали, утыкивались в войлок и все. А они живыми здоровыми оставались. А вот кольчуга на поддоспешнике слабее выходит, если по результатам теста в теме про кольчуги смотреть. Вопрос: нахрена она, если акитон на гамбезоне лучше? Значит от чего то другого.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: