Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уровень реконструкции на фестивалях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Van Paater

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По крайней мере гипотетический вариант наборной кольцами на основу кольчуги предложил он. Вариант вполне исполнимый, хотя и зело муторный. Если кто заморочится - ему при жизни надо памятник ставить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulrich von Gutten

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ле Дюк морально устарел. Многие вещи у него не верны.
В т.ч. - и эта "кольчатая броня".
Ибо время изготовления, сомнительная выгода (по сравению с кольчугой) делают маловероятным такой доспех. И никаких доказательств такого доспеха тоже нет.
Holger

СообщениеДобавлено: 29 Февраль 2008, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ашдауна есть фотография реконструкции (фрагмента) ленточной кольчуги. Ни чего сложного. Ни чего практичного - исключительно попытка подогнать "металл" под изображение.
Ле Дюк, возможно и является родоначальником этих предположений, но активно разрабатывали тему и внедряли идеи другие люди.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 29 Февраль 2008, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сварной цервельер или использование листа 2 мм?
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 29 Февраль 2008, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сварной цервельер или использование листа 2 мм?

Кузнечную свраку - допускаю, в крайнем случае...
Ganz Knapp, поймите, в 13 веке небыло как таковой, стали... было слабо науглероженое железо, и соответственно, если судить по находкам - толщина металла, была не меньше 3мм.
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Holger

СообщениеДобавлено: 01 Март 2008, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поймите, в 13 веке небыло как таковой, стали... было слабо науглероженое железо, и соответственно, если судить по находкам - толщина металла, была не меньше 3мм.

Понять - это сложно...
Шлем из Даргена - толщина листов ок. 2 мм., средне-углеродистая сталь, твердость (VPH) 256. Вильямс, Эджж, статья в "Гладиусе", 2004 г.
Для сравнения, нагрудник итальянского производства, из коллекции замка Хубург - СН14, изготовленный ок. 1385 года - твердость 234, бацинет из того же собрания, и того же года - твердость 202. Низко-углеродистые стали.
Ganz Knapp А Вы попробуйте, в своих рассуждениях, отталкиваться от целей и задач, которые перед собой ставите. Тогда и уровень необходимый, "проявится" - сам собой.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 01 Март 2008, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто сейчас технология изготовления любого доспеха, в связи с существованием листовой стали и кучи инструментов отличается не меньше чем сведение от клепания колец. Короче... Все индивидуально
fra Raimond

СообщениеДобавлено: 03 Март 2008, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арктур, давай без нездоровых сенсаций?..
Сталь - это как бы сплав железа с углеродом.
В 13 веке сталь (и не такое уж го*но, к слову...) вполне себе была. Из нее, к примеру, мечи делали, и много чего еще полезного.
von Herrman

СообщениеДобавлено: 03 Март 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holger писал(а):
Шлем из Даргена - толщина листов ок. 2 мм., средне-углеродистая сталь, твердость (VPH) 256.

А средне-углеродистая у Даргена это примерно сколько в %? 0.4? 0.6?Есть информация?

А то твердость 256 VH можно и у ст3 наклепом получить.
Если правда Дарген сделан из стали с 0.45% С то это круто :)
Посто интересно. для общего развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiM-ir-seN

СообщениеДобавлено: 05 Март 2008, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герман у Даргена примерно 0.5%С
Holger

СообщениеДобавлено: 05 Март 2008, 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то твердость 256 VH можно и у ст3 наклепом получить.

Нельзя. Молоток не вколачивает углерод в кристаллическую решетку железа. Сколько по сырому железу не колоти, структура феррита на перейдет в мартенсит.
Цитата:
у Даргена примерно 0.5%С

Скажем так - "относится к сталям, с содержанием углерода 0,5%" - это характеристика Вильямса. Какое конкретно количество углерода содержится в стали деталей шлема - вопрос не поднимался, такие частные моменты, в принципе, не важны...
kolesoo

СообщениеДобавлено: 05 Март 2008, 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

джентельмены, вы таки отвлеклись: клепаная кольчуга или сведенка? ручной шов или машинный? как быть то? ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Holger

СообщениеДобавлено: 05 Март 2008, 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение:
В клепаной кольчуге можно быть конченым гоблином, а в сведенке настоящим реконструктором. То же и с машинными швами. Все зависит от целей и задач, которые ставят перед собой те, кто считает что занимается реконструкцией, т.е. воссозданием, на основе сохранившихся источников, тех, или иных предметов, технологий, либо функций предметов.
То, что сейчас т.н. "движение" стало самоцелью, а не средством и приятным дополнением, характеризует всего лишь потребности общества, но не правильность выбранного пути. В рамках этого движения рассуждения "что правильнее" - ерунда, т.к. суждения складываются из моды, а не из потребностей реконструкции, как процесса.
В движении не состою, но кольчуга клепаная - в работе. Так же как и авентайл к бацинету. Почему?
Не смог получить аутентичный вес сведенкой, без заметной потери в качестве, мешающей нормально функционировать.
Mne

СообщениеДобавлено: 05 Март 2008, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В клепаной кольчуге можно быть конченым гоблином, а в сведенке настоящим реконструктором. То же и с машинными швами. Все зависит от целей и задач, которые ставят перед собой те, кто считает что занимается реконструкцией, т.е. воссозданием, на основе сохранившихся источников, тех, или иных предметов, технологий, либо функций предметов.
То, что сейчас т.н. "движение" стало самоцелью, а не средством и приятным дополнением, характеризует всего лишь потребности общества, но не правильность выбранного пути. В рамках этого движения рассуждения "что правильнее" - ерунда, т.к. суждения складываются из моды, а не из потребностей реконструкции, как процесса.

все правильно
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с предыдущими ораторами!
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: