Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уровень реконструкции на фестивалях
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 25 Февраль 2008, 22:18    Заголовок сообщения: Уровень реконструкции на фестивалях Ответить с цитатой

Долго думал куда задать этот вопрос, и решил сюда.
Какие кольчуги используются любителями тринахи? Люди в сведенках однозначно прозываются гобулями.? Или в принципе это нормальное явление?

Я реконструирую 14, и там кольчужные только бармицы. Все раскошеливаются на клепанные, однако бармица несравнима с чулками и обером с капюшоном и рукавицами.

Ну и о машинных швах на одежде. Часто практикуется? На 14 век- сплошь машинные =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 25 Февраль 2008, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще то ручные швы в отличие от клепаного обера могут позволить себе все.
Я сам использую клепаный, людей в правильном сведенном гобулями не зову. Хотя кто знает что будет года через два))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 25 Февраль 2008, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что не запрещены "нормальные сведёнки", рассчёт производится по весу, т.е. он не должен привышать более чем на треть вес нормальной кольчуги.

В дальнейшем, ассоциация ужесточит данный казус.
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kolesoo

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2008, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот считаю машинный шов куда меньшим гобульством, чем сведенка
Schweinschnitzel

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2008, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а я вот считаю машинный шов куда меньшим гобульством, чем сведенка

а если шов выполнен на электрической швейной машинке, а сведенка от и до зделана руками? по моему мнению сведенка более приближена по технологии производства к реконструкции нежели машинный шов.
Ganz Knapp

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2008, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, объясните, а почему использование листов постоянной толщины гобульством не считается?? Могу сказать про 14-15вв, что многие элементы доспеха в месте наибольшей поражаемости были в 2 раза толще.

Согласен с оратором, заявляющим, что машинный шов большее гобульство. А то сепаратизм по уровню благосостояния получается =)
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 27 Февраль 2008, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не очень понимаю что значит "считается" и кем "считается". В реконструкции каждый сам себе злобный надсмотрщик и экзаменатор, а если нет то он не реконструктор, имхо. Если год от года комплект не улучшается это тоже говорит о падении реконструкторских качеств))
Арктур Эрансон

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с предыдущим оратором! (с)
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа,
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя,на 14-ый и куафы и кольчуги,и ещё до кучи всего было.
А если комплект изначально собран так шикарно,что добавить можно только мажорские штучки,что тогда?:)
kolesoo

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сведенка более приближена по технологии производства к реконструкции нежели машинный шов.
даже не смешно... о какой "технологии" может идти речь, когда осутствует даже внешнее сходство элементов? хорошо, готов перевести сведенку в раздел "марсианство", так лучше? )))

а теперь по существу...
технология - как говорит г-н Ожегов - совокупность производственных процессов...
т.е. применительно к одежде:
процесс 1 - раскрой ткани,
процесс 2 - сшивание элементов...
имеем одежку раскроенной и сшитой, т.е. процессы (и их совокупность) на лицо... а чем оно раскроенно и сшито... не руками?... да хоть ногами!
далее, кольчуга (клепаная):
процесс 1 - завивка, нарубка и плющение колец (или как там)
процесс 2 - изготовление заклепок и отверстий под них
процесс 3 - сборка кольчуги путем соединения и склепывания колец...
имеем сведенку - найдите сходство ))

Цитата:
Согласен с оратором, заявляющим, что машинный шов большее гобульство.
хм, обоснуй....
Цитата:
сепаратизм по уровню благосостояния получается =)

ну получается, и что?
Mne

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сведеная кольчуга, если она символизирует собой клепаную даже стилизацией является с натяжкой, потому как похожесть только внешняя да и то с пяти метров. Разница я думаю очевидна: в первом случае не сделано самое главное, что присуще второму - не скреплены кольца. Таким образом имеются существенные конструктивные различия. Что касается швов: то тут конструктивно сшитое врусную и сшитое автоматически ни чем не отличается. Естественно разница в нюансах и машинный шов ни в какое сравнение не идет с ручным... но конструктивно-то различий нет :-)
Van Paater

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё похлеще клепанки вещь - псевдокольчуга с нашивными рядами колец (если верить этому... ле дюку).
Не, ну а чего сразу тогда на кольчуги смотреть, давайте смотреть на гамбезоны - почему ватин, а были ещё войлочные, а чего нитка швейная не обработана и тд? Конечно сведенку неохота, надо менять на клепанку.
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕ ДЮК-НЕ ИСТОЧНИК!!!
Van Paater

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник, источник.
Жоффруа

СообщениеДобавлено: 28 Февраль 2008, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему можно верить только про архитектуру,всё остальное какая-то фантастика.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: