Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизненно важный вопрос.

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helg

СообщениеДобавлено: 24 Апрель 2012, 18:38    Заголовок сообщения: Жизненно важный вопрос. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа.
Давно хочу поучаствовать в мероприятиях на 13 век, так же как и вы я считаю, что экипировка должна максимально соответствовать эпохе.
Но возникает следующее опасение (не столько за себя, сколько за молодой состав клуба): удары даже пластиковым оружием через историчный гамбезон достаточно болезненны, а стальным могут привести к травмам (я сам получил перелом большого пальца во время дружеского поединка на стальных мечах на тренировке 4-го января, при этом на мне был гамбезон с пришитыми стёгаными варежками).
Поэтому хочу спросить как на ваших мероприятиях решается вопрос травмобезопасности при том, что многие элементы экипировки недостаточно прочные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
de Brienn

СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2012, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все предельно просто. каждый из тех кто бьется на фестивале знает, что у него такая же защита как и у его соперника, поэтому если ты ему вдаришь от попы, то и он в следующий раз будет бить от попы по тебе, вообще все достаточно мирно бывает, травмы малочисленны, в основном синяки ссадины ушибы. я вот в ранятине бился в 2х рубахах и ничего не сломали. тут все зависит от адэкватности бойцов.
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2012, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тренировках тренируйтесь бить мягко и аккуратно, удерживать и контролировать удар. А то если вы пластиком стеганки прошибаете - и впрямь что ж вы с людьми сделаете железо вам дай?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helg

СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2012, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам то я умею бить аккуратно, а вот молодёжь ещё надо учить.
Моравец

СообщениеДобавлено: 26 Апрель 2012, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на тренировках фехтование называлось "хрустальной работой", это когда твой соперник образно говоря хрусталь который не в коем случае нельзя разбить. При этом мы дрались на полную силу, но в нужный момент если ты видишь что твой соперник не успевает выставить блок, останавливали меч в нескольких сантиметрах от него. Это называется контроль над оружием. А молодежь у нас не допускалась к спаррингам до тех пор пока не осваивала передвижения, стойки, блоки и удары до идеального состояния, только потом им разрешалось фехтовать да и то в медленном темпе чтобы исправлять ошибки. Поэтому у нас не многие задерживались из-за изнурительных тренировок :) .
Paul d'Artois

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2012, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно - нужно учить =)
А что у вас за клуб, какие мероприятия планируете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helg

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2012, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всвязи с этим ещё один вопрос.
По какой системе вы проводите турниры и бугурты?
de Brienn

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2012, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helg писал(а):
Всвязи с этим ещё один вопрос.
По какой системе вы проводите турниры и бугурты?

все зависит от фестивалей и организаторов, в основном хитовая система
Helg

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2012, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, а можно подробнее про хитовую систему?
То есть 1 попадание 1 хит, или корпус-голова 2 хита, конечности 1хит?
de Brienn

СообщениеДобавлено: 27 Апрель 2012, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helg писал(а):
Понятно, а можно подробнее про хитовую систему?
То есть 1 попадание 1 хит, или корпус-голова 2 хита, конечности 1хит?

опять таки все зависит от оргов и мероприятия
1.например у всех бойцов 3 хита, любое оружие снимает 1 хит при попадании в любую часть тела
2. расхитовка по одоспешенности бойца
Helg

СообщениеДобавлено: 28 Апрель 2012, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо за информацию.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Пустые разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: