Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крой камизы: вопросы

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Terry

СообщениеДобавлено: 02 Март 2010, 20:34    Заголовок сообщения: Крой камизы: вопросы Ответить с цитатой

Требуется пошить камизу для кормящей матери. На начало 14 века.
По вариантам, как я понимаю, имеем следующее:
1. Разрез от горловины до талии http://www.13c.ru/forum/viewtopic.php?t=181&start=0
2. Разрез на груди по бокам http://www.wga.hu/art/t/tino/charity1.jpg
3. По-видимому, небольшой разрез на груди по центру http://www.photo.rmn.fr/LowRes2/TR1/8JMOSV/93-003746.jpg

Возникает вопрос на каком варианте лучше остановиться?
Если ваниант №1, то как такой разрез застегивается???
Вариант №2 мне кажется каким-то фентезийным, хотя вариант №3 на него похож тоже.

Так же в варианте №2 интересно расположение пуговиц (?) попарно от горловины. Смущает оно меня как-то

Уважаемые форумчане, посоветуйте, как пошить? :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusia

СообщениеДобавлено: 05 Март 2010, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня второй вариант смущает - это ведь аллегория. Эту скульптуру можно интерпретировать так, будто дама настолько заботится, чтобы оба близнеца были сыты в равной мере и ни одному не пришлось ожидать, что она разрезала на груди рубашку, вместо того, чтобы расстегнуть ворот и кормить детей по очереди.
Парные пуговицы напоминают застежки у плащей на многих германских статуях - по идее, они могут быть связаны шнуром через ушки.

Для первого варианта, мне кажется, как и для последнего, - верхняя застежка у горла нужна, а вот дополнительные - не обязательны, ведь это не верхняя одежда.
Terry

СообщениеДобавлено: 05 Март 2010, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusia писал(а):

Для первого варианта, мне кажется, как и для последнего, - верхняя застежка у горла нужна, а вот дополнительные - не обязательны, ведь это не верхняя одежда.

Все гениалльное просто! :) А мне как-то такой вариант в голову не пришел.
Спасибо!
Terry

СообщениеДобавлено: 18 Март 2010, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению картинка без атрибутации
http://www.uni-leipzig.de/ru/bilderhebraeischeBibel/Uebersicht/00%20Genesis%2037-50/00Gen%2039%203%2013Jh%20Bible%20Moralisee%201.jpg
Мне кажется или там боковая шнуровка на камизе?
Rusia

СообщениеДобавлено: 14 Апрель 2010, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terry, Вы не могли бы дать новую ссылку или разместить изображение на каком-либо ресурсе? Прежняя почему-то не работает.
Terry

СообщениеДобавлено: 25 Апрель 2010, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: