Ассоциация Тринахофилов Saeculi XIII - Tempus magnum
Форум сообщества тринахофилов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вышитый кошелек по мотивам Манесского кодекса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Safka

СообщениеДобавлено: 06 Июль 2008, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фигуру вышила. вот результат
http://foto.mail.ru/mail/safka_helll/11/22.html
Что скажете? Какие еще советы?
УПД. не обращайте внимание на несколько странные пропорции фигуры на вышивке. пяльца стояли немного под углом, поэтому создался такой эффект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia

СообщениеДобавлено: 07 Июль 2008, 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы чуть-чуть еще тонами прорисовала складочки. А вообще так аккуратно!
human

СообщениеДобавлено: 07 Июль 2008, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже хорошо :)
Направления относительно основных линий сделаны абсолютно правильно... Чуточку в одежде есть просветы, или это свет так падает?
Растительный орнамент увеличиваем :)... Пусть будет три "изгиба лозы", но в два раза больших. Это раз.
Два: на миниатюре вертикальные линии "лоз" композиционно завершаются шлемом и щитом. Когда мы их убрали, в верхних углах образовалось пустое пространство. Я бы рекомендовала "дорисовать" увеличенную лозу примерно до того уровня где заканчивались шлем и щит (я имею ввиду верхнюю границу), или, например, сделать их примерно одного "роста" с персонажем :) (чуточку выше, если быть точной)
Обязательно идем и покупаем подрамник :) и переставляем вышивку на раму с помощью кнопок. Металлическая нить очень легко сминается и, как только вышивка фона попадет между кольцами пялец, золотная поверхность будет повреждена.
С тонкой нити просто сотрется покрытие, толстая будет как минимум смята.

Направления, в "сторону которых" необходимо двигаться:
1. Делать как можно больше прорисей для каждой работы.
При создании прориси пользуйтесь несколькими карандашами с разной степенью мягкости: контуры и лицо копируем, используя карандаш ТМ, М, М2, иногда даже М3 (в зависимости от типа кальки - сперва линии должны быть тонкими), потом складки и утолщения контурных линий прорабатываются карандашом М6, М8.
Одну прорись переводим на ткань, вторую оставляем перед глазами: прорабатывая контурные линии шелком, лучше смотреть именно на нее, а не на миниатюру (ничего не отвлекает) - и контуры будут вышиты с учетом толщины линий "оригинала" :)
2. Лицо и руки стараемся вышивать шелком № 65 в одну нитку... В самом начале это не так просто, зато результат стоит затраченных усилий.
3. Докупаем различные оттенки шелка и учимся прорабатывать складочки хотя бы двумя оттенками (один основной цвет, оттенок потемнее - для теней внутри складок, посветлее - для выступающих частей складок) - для миниатюрок больше по сути и не нужно :)
Terry

СообщениеДобавлено: 01 Август 2008, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья на аналогичную тему http://www.boryssnorc.com/content/view/4/9/
Safka

СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь 2008, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравьте меня, господа!!! Я его доделала! Собственно вид спереди. Основа под вышивку: лен беленый, использованные материалы: шелк для вышивки фигуры и растительных элементов, золото (индийское в пасмах:))
Использованные швы: для фигуры и растительного мотива - "в раскол", для выложения фона - "в прикреп". Единственная недоработка, золото выкладывала не по счету, как положено, а по контуру, но сделано это было для удобства обработки пространства вокруг листиков (там по счету было практически нереально вышивать), но если не приглядываться пристально, этих изъянов не видно.
to human Мария, вашему совету относительно увеличения растительного мотива я прислушалась, но увеличить сильно не смогла.

Вид сзади.

Для задней стенки кошелька использовала тонкий натуральный шел.
Кисточки и шнурок сделаны также из натурального шелка (он при жизни был отрезом ткани)
Жду ваших отзывов :)
human

СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь 2008, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Safka
поздравляю с окончанием серьезного объема работы :)

Из минусов:
- некоторая "торопливость". Например, при создании того же эскиза. Эскиз может "рождаться" раза два-три в течение недели и дольше :). Это только кажется, что нарисовать картинку и скопировать ее на ткань просто. Ничего. Придет с практикой :).
- пространство вокруг листиков "по счету" вышивать реально, просто у Вас не достаточно еще для этого опыта :).

из плюсов :)
- безусловно усидчивость и упорство :). Общая площадь фона примерно равна объему домашних заданий на полгода первого курса золотного шитья.
- Как Вы справились с тонким золотом, не имея при этом практики, мне тоже нравится :). Дальше будет лучше.

Сугубо практические замечания:
- вывешивая фотографию вышивки, крепите сразу фотографию ее фрагмента, такого, чтобы были видны стежки прикрепа.
- информацию, по возможности, лучше предоставлять максимально полную :)
Например:
Омоньер. Эскиз - Манесский кодекс (можно прибавить наименование миниатюры и внесенные изменения)
Материалы: ткань (в идеале наименование, артикул и производитель :) - хороших тканей для счетной вышивки не так много и эта информация кому-то может быть очень очень полезна). Шелк - знаю, что производители редко нумеруют цвета, но толщину и производителя стараемся указывать :).
Золото - для индийского укажите толщину и оттенок.
Техника "в прикреп", шов "рогожка" (если я не ошибаюсь :))))

Вот собственно и все :)
В ближайшее время постараюсь отснять заполнение фона вокруг фигуры и вывесить в "ликбез".

Последний раз редактировалось: human (16 Сентябрь 2008, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Safka

СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь 2008, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to human
Цитата:
Общая площадь фона примерно равна объему домашних заданий на полгода первого курса золотного шитья.

На все про все у меня ушло примерно 2 месяца (с июля), не терпелось))

Цитата:
- вывешивая фотографию вышивки, крепите сразу фотографию ее фрагмента, такого, чтобы были видны стежки прикрепа.

Я попыталась, но фотоаппарат не позволил - изображение смазывается, ничего не видно. Увеличение в том же фотошопе не помогает - фотография недостаточно четкая.
Цитата:
Материалы: ткань (в иделе наименование, артикул и производитель :) - хороших тканей для счетной вышивки не так много и эта информация кому-то может быть очень очень полезна). Шелк - знаю, что производители редко нумеруют цвета, но толщину и производителя стараемся указывать :)

Тут я бы с удовольствием, но есть мааленький нюанс: ткани, которые я использую для вышивки, я пока не покупаю. Это, что называется, остатки былой роскоши - еще из бабушкиных запасов, посему ни артикула, ни производителя я назвать не могу. Но на будущее учту.
[Новая Тема   Ответить]    Список форумов Saeculi XIII - Tempus magnum -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: